29 августа читатели и гости Самарской областной универсальной научной библиотеки познакомились с историей, культурой и литературой далекой страны, которая омывается Индийским океаном у юго-восточного побережья Индии — Шри-Ланки (ранее Цейлон).

Студентки Самарского университета из Шри-Ланки: Киримамуни Супуни Кавеендя, Харанкахаве Араччиге Тисуни Румеша, Белгодагедара Анджали Виндя Самарасингхе с помощью сотрудников Центра поддержки и развития чтения СОУНБ представили ланкийских писателей и поэтов, а также произведения этих авторов на сингальском (официальный язык Шри-Ланки) и их переводы на русский. Специалист довузовской подготовки Самарского университета Наталья Седенкова рассказала о джатаках.

В богатых фондах научной библиотеки нашлась хорошая подборка книг о Цейлоне и Шри-Ланке, в коллекцию вошли словари, справочная литература, а также книги ланкийских авторов. На вечере посетителям была предоставлена возможность познакомиться с небольшой тематической выставкой.

«По сложившейся традиции мы раз в год посвящаем мероприятие литературе и культуре разных стран, — говорит руководитель Центра поддержки и развития чтения СОУНБ Софья Сыромятникова. — И чем необычнее и экзотичнее с точки зрения российского читателя страна, тем интереснее и лучше получается творческий вечер. Сегодня мы познакомили вас со Шри-Ланкой, и в конце нашей встречи стало ясно, что все мы очень мало знали о стране, которая очень заслуживает вашего внимания».

На творческом вечере состоялся показ документального фильма о ланкийском свадебном обряде, в котором детально показано как заранее готовят — щедро расшивают золотыми нитями и украшают камнями — костюмы жениха и невесты. По-русски и по-сингальски прозвучали стихи Сикеема Махинды, Ваттаве Хими, Тотагамуве Шри Рахула Хими и других ланкийских поэтов. Кстати, девушки из экзотической страны за год успели достаточно бегло выучить наш сложный язык. Ярким моментом стал национальный танец.

Закончилось мероприятие небольшим мастер-классом по сингальской письменности. Впрочем, повторить написание витиеватых и округлых букв, называемых miśra siṃhala, которые используют сингальцы, мало у кого получилось. Зато гостей библиотеки занимал процесс, во время которого приятные студентки выводили на доске мелом причудливые узоры, обозначающие имена: «Эльвина», «Сережа», «Александр», «Наташа» и т.д.

«Софья Сергеевна рассказала о том, какое развитие в литературе получили классические сюжеты, основанные на древней религии, — заметила читатель библиотеки Татьяна Смелякова. — Очень милые девочки в красивых национальных костюмах врезались в память надолго. Я задумалась о том, что корни их родной культуры уходят в глубокую древность».

Партнером в проведении интерактивного литературного путешествия по Шри-Ланке является Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.

Фото: СОУНБ

Дополнительно

В галерее «Новое пространство» покажут работы юных художников со всей России Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на встречу с поэтом и литератором Юрием Татаренко Финал областного конкурса мастерства библиотечных специалистов «Профессиональное признание – 2019» состоится в Тольятти В Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие итоговой выставки открытого регионального конкурса-выставки творческих работ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству образовательных учреждений профессионального и высшего образования «Во славу земли Самарской» В Самарской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «Самарская энергетика: история, люди, события…» В Самарской областной универсальной научной библиотеке покажут редкие книги и документы о Глебе Кржижановском и строительстве Жигулевской ГЭС В Самарской областной универсальной научной библиотеке простились с летом латиноамериканскими танцами и стихами Итоговая выставка открытого регионального конкурса-выставки творческих работ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству образовательных учреждений профессионального и высшего образования «Во славу земли Самарской» В Самарской областной универсальной научной библиотеке самарцев познакомили с ланкийской культурой Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на литературно-танцевальный вечер «32 августа»
Показать больше    Скрыть