7 сентября в 13:00 в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки (пр. Ленина, 14А) состоится награждение призеров и победителей конкурса-выставки творческих работ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству образовательных учреждений профессионального и высшего образования «Во славу земли Самарской».

2019 год на территории Самарской области отмечен проведением Открытого регионального конкурс-выставки творческих работ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству образовательных учреждений профессионального и высшего образования «Во славу земли Самарской», организованным по инициативе педагогической общественности при поддержке Правительства Самарской области, администрации городского округа Самара, федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия художеств России», федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственная Третьяковская галерея», Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Благотворительного фонда «Виктория» в рамках федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

Конкурс «Во славу земли Самарской» организован по инициативе педагогической общественности и депутата Государственной Думы Российской Федерации, члена Центрального совета Российского военно-исторического общества Александра Хинштейна при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, Правительства Самарской области, администрации городского округа Самара, Российской академии художеств, Государственной Третьяковской галереи, Союза художников России, Благотворительного фонда «Виктория».

Конкурс был объявлен по номинациям: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. В нем приняли участие студенты из 13 образовательных организаций: Самарского государственного социально-педагогического университета, Архитектурно-строительного института Самарского государственного технического университета, Тольяттинского государственного университета, Самарского государственного института культуры, Поволжского государственного университета сервиса, Самарского художественного училища имени К.С.Петрова-Водкина, Самарского областного училища культуры и искусств, Сызранского колледжа искусств и культуры имени О.Н.Носцовой, Поволжского государственного колледжа, Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна, Тольяттинского техникума технического и художественного образования, Гуманитарного колледжа г.Тольятти, Самарского государственного колледжа.

Подобная активность свидетельствует о высокой востребованности мероприятий такого формата и содержательности в молодежной среде, а также позволяет специалистам и работодателям определить уровень подготовленности студентов к дальнейшей профессиональной деятельности.

Перед молодыми художниками была поставлена сложная задача – проявить свои возможности, раскрывая уникальность родного края, его традиции, историю и современность, воссоздавая архитектурный облик городов Самарской области, размышляя о самарских судьбах — образах выдающихся земляков.

Действенной помощью участникам конкурса в решении данной задачи стала предусмотренная организаторами образовательная сессия, включающая в себя около 15 мероприятий – мастер-классов, творческих встреч, посещений музеев, лекций по краеведению и истории региона.

По итогам подготовки к конкурсу на суд авторитетного жюри, состоящего из академиков, заслуженных и народных художников, членов творческого Союза художников России, искусствоведов, представителей ВУЗов, музейных работников и возглавляемого вице-президентом Российской академии художеств, академиком Российской академии художеств, исполнительным директором Московского музея современного искусства – Василием Зурабовичем Церетели, были представлены 472 конкурсные работы. Ко второму очному туру конкурса допущены 102 участника, чьи произведения будут представлены на всеобщее обозрение в галерее «Новое пространство» с 7 по 22 сентября. Также с их работами можно будет ознакомиться на сайте voslavu63.ru. Из числа участников второго тура жюри будут выбраны 15 победителей и призеров, для награждения которых предусмотрены денежные призы, а также культурно-образовательная поездка в Москву с посещением мастерской народного художника России, академика, Президента Российской Академии художеств Зураба Константиновича Церетели.

Дополнительно

В галерее «Новое пространство» покажут работы юных художников со всей России Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на встречу с поэтом и литератором Юрием Татаренко Финал областного конкурса мастерства библиотечных специалистов «Профессиональное признание – 2019» состоится в Тольятти В Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие итоговой выставки открытого регионального конкурса-выставки творческих работ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству образовательных учреждений профессионального и высшего образования «Во славу земли Самарской» В Самарской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «Самарская энергетика: история, люди, события…» В Самарской областной универсальной научной библиотеке покажут редкие книги и документы о Глебе Кржижановском и строительстве Жигулевской ГЭС В Самарской областной универсальной научной библиотеке простились с летом латиноамериканскими танцами и стихами Итоговая выставка открытого регионального конкурса-выставки творческих работ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству образовательных учреждений профессионального и высшего образования «Во славу земли Самарской» В Самарской областной универсальной научной библиотеке самарцев познакомили с ланкийской культурой Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на литературно-танцевальный вечер «32 августа»
Показать больше    Скрыть