1 сентября на площадке перед центральным входом в Самарскую областную универсальную научную библиотеку с легким сожалением, но очень душевно попрощались с летом во время литературно-танцевального вечера «32 августа».

Изюминкой этого еще по-летнему знойного мероприятия стали чувственные, темпераментные танцы. Желающих продемонстрировать умение двигаться под ритмы Латинской Америки становилось все больше. Пришедшие на танцевальный open air и те, кто просто заглянул на звуки приятной музыки, с интересом рассматривали небольшую  выставку книг латиноамериканских авторов из богатых фондов библиотеки. День знаний – повод перечитать классиков мировой литературы и вспомнить, что Хорхе Луис Борхес – аргентинский прозаик и поэт, а родина не менее любимого в России Габриэля Гарсиа Маркеса – Колумбия.

«Сегодня 1 сентября, а мы не хотим отпускать лето. У нас «32 августа» – литературно-танцевальный вечер, на котором мы традиционно напоминаем о богатстве литературы и, в частности, поэзии Латинской Америки и Кубы. В перерывах между танцами можно будет почитать стихи, познакомиться с нашей тематической выставкой. Среди вас будет ходить волонтер и записывать желающих быть чтецами на нашем мероприятии», – сказала руководитель Центра поддержки и развития чтения СОУНБ Софья Сыромятникова. Объявив «свободный микрофон», Софья Сергеевна прочитала стихотворение чилийского поэта, нобелевского лауреата Пабло Неруды «Осенняя бабочка». Немного позже гости вечера услышали произведения классиков на языке оригинала.  Также принял участие в мероприятии преподаватель испанского и давний друг научной библиотеки Хайро Вердуго.

«32 августа» большой успех имел мастер-класс по латиноамериканским танцам, который время от времени прерывали чтецы, выходившие к «свободному микрофону».

«Хороший вечер! Надо отдать должное Центру поддержки и развития чтения библиотеки за то, что они представили литературные процессы, происходящие в Латинской Америке, ярко и живо. Мне как большому поклоннику латиноамериканских танцев и музыки понравилось», – оценил литератор и поэт Андрей Савкин.

Мероприятие состоялось при поддержке танцевальной школы AGUA.

Фото: СОУНБ

Дополнительно

В галерее «Новое пространство» покажут работы юных художников со всей России Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на встречу с поэтом и литератором Юрием Татаренко Финал областного конкурса мастерства библиотечных специалистов «Профессиональное признание – 2019» состоится в Тольятти В Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие итоговой выставки открытого регионального конкурса-выставки творческих работ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству образовательных учреждений профессионального и высшего образования «Во славу земли Самарской» В Самарской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «Самарская энергетика: история, люди, события…» В Самарской областной универсальной научной библиотеке покажут редкие книги и документы о Глебе Кржижановском и строительстве Жигулевской ГЭС В Самарской областной универсальной научной библиотеке простились с летом латиноамериканскими танцами и стихами Итоговая выставка открытого регионального конкурса-выставки творческих работ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству образовательных учреждений профессионального и высшего образования «Во славу земли Самарской» В Самарской областной универсальной научной библиотеке самарцев познакомили с ланкийской культурой Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на литературно-танцевальный вечер «32 августа»
Показать больше    Скрыть