В Самарской областной универсальной научной библиотеке покажут редкие книги и документы о Глебе Кржижановском и строительстве Жигулевской ГЭС

5  сентября в 12:00 в отделе правовой и патентно-технической информации Самарской областной универсальной научной библиотеки (пр. Ленина, 14А) состоится открытие выставки «Самарская энергетика: история, люди, события…».

Экспозиция организована в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, который проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», а также Фонда «Росконгресс».

Самарская областная универсальная научная библиотека уже в третий раз принимает участие в фестивале энергосбережения #ВместеЯрче. В этом году организаторы выставки особое внимание уделили вопросам региональной энергетики.  Среди экспонатов можно будет увидеть описания изобретений самарских ученых, специалистов в области энергетики и инновационных энергосберегающих технологий. Вниманию посетителей  представят редкие книги и документы по истории электрификации в России и в Самаре, хранящиеся в фондах библиотеки.

Один из разделов выставки посвящен учёному-энергетику, академику и вице-президенту АН СССР, деятелю революционного движения Глебу Кржижановскому, который стоял у истоков самарской энергетики.

Гости и читатели научной библиотеки увидят редкие книги и фотоальбомы, посвященные строительству крупнейшей в своё время Жигулевской ГЭС. Интересно будет познакомиться с историко-документальной коллекцией «ГОЭЛРО­­ – первый инновационный проект Советского государства», которую предоставляет Российский государственный архив в г. Самаре.

Выставка продлится до 31 октября 2019 года.

Сразу после открытия выставки «Самарская энергетика: история, люди, события…»  состоится лекция кандидата психологических наук, руководителя самарского центра стратегических коммуникаций Группы «Т Плюс» Владимира Громова. Владимир Игоревич является самарским краеведом и автором книг об истории самарской энергетики.