3 сентября в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина (ул. Ленинская, 142) состоялось открытие выставки Самарской областной общественной организации художников «Творческий союз художников» «20 лет. Итоги».

В 2019 году региональная организация Творческого союза художников России – отмечает свое двадцатилетие. Ретроспективная передвижная выставка «20 лет. Итоги» призвана продемонстрировать достижения творческого союза в различных жанрах – портрет, пейзаж, гобелен, скульптура и др. Всего на экспозиции представлено порядка ста работ.

«За 20 лет к нам присоединилось много интересных художников. Выставить всё нет возможности по экспозиционным соображениям, но мы постарались как можно лучше представить наших авторов», — сказал на открытии выставки председатель Самарского отделения Творческого союза художников России Олег Емельянов.

Принимающей стороне – музею им. П.В. Алабина – были вручены памятные подарки: картины участников Творческого союза.

«Мы рады, что серия юбилейных выставок открывается именно на нашей площадке, – отметила заместитель директора Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина по науке Ирина Крамарева. – Ведь у нас тоже юбилей: 16 сентября исполняется 195 лет со дня рождения нашего основателя, Петра Владимировича Алабина. Мы поздравляем союз художников с 20-летием и приглашаем всех в музей на этот творческий бенефис».

Экспозиция будет доступна для посещения до 13 сентября 2019 года. Во время работы выставки будут проводиться мастер-классы, лекции и творческие встречи с художниками.

Программа работы выставки:

4 сентября, 15:00 – лекция «Читать язык искусства». Ведущая Малыгина Елена Анатольевна. Содержание: выразительное и изобразительное в искусстве; азбука искусства; вид, жанр, сюжет, фактура, колорит, свет, пространство как средство выражения; уроки прошлого; анализ творческого метода художника.

6 сентября, 15:00  – лекция «Фигура человека. Конструкция. Пропорции. Рисунок». Ведущая Филатова Наталия Геннадьевна. Содержание: анатомическое обоснование построения объемов человеческой фигуры; функциональные связи деталей фигуры; возрастные особенности пропорциональных отношений; конструкция фигуры в положении контрапоста.

7 сентября, 15:00  – мастер-класс «Окно в другой мир». Ведущая Александрова Наталия Николаевна. Содержание: знакомство с декоративным творчеством – росписью по стеклу; знакомство со стилями и видами росписи по стеклу, технологическими приемами; обучение приему работы по шаблону, нанесению контура по поверхности стекла, заливке краски по нанесенному контуру.

8 сентября, 15:00  – лекция «Что нужно знать художнику для фотосъемки своих работ». Ведущий Колесник Юлий Васильевич. Содержание: фотосъемка произведения живописи и графики для использования в печати; компьютерная обработка и цветокоррекция; техническое требования типографий и салонов широкоформатной печати.

10 сентября, 15:00  – лекция «Современный гобелен». Ведущий Емельянов Олег Николаевич. Содержание: обзор выставок современного гобелена с 2010 по 2019 год.

12 сентября, 15:00  – мастер-класс «Холст – основа для живописи маслом, или что нужно знать начинающему художнику». Ведущая Казакова Татьяна Николаевна. Теоретическая часть: какие материалы используются в качестве основы при живописи маслом; на что следует обратить внимание при покупке холста на подрамнике. Практическая часть: натяжка льняного холста; проклейка холста; грунтовка.

Вход на выставку и на лекции свободный.

Фото: В. Лаврентьев

Дополнительно

В Самаре открылась всероссийская  выставка «Скульптура малых форм. Гобелен» Лекция Станислава Дробышевского пройдет в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина Выставка «Символы модерна. Русская уникальная графика конца ХIХ – первой четверти ХХ веков в собрании Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова» Всероссийская  выставка «Скульптура малых форм и гобелен» Выставка самарского отделения Творческого союза художников России «20 лет. Итоги» (6+) Выставка самарского отделения Творческого союза художников России «20 лет. Итоги» (6+) Самарские областные музеи будут работать бесплатно в честь начала учебного года В Самарском областном историко-краеведческом музее прошла экскурсия «Перекрестки самарской истории» к открытию памятника Петру Алабину В филиале Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина открылась выставка игрушек «Многоликое дерево» Экскурсия «Перекрестки самарской истории»
Показать больше    Скрыть