5  сентября в отделе правовой и патентно-технической информации Самарской областной универсальной научной библиотеки торжественно открылась книжно-иллюстративная выставка «Самарская энергетика: история, люди, события…».

Экспозиция организована в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, который проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», а также Фонда «Росконгресс».

Самарская областная универсальная научная библиотека уже в третий раз принимает участие в фестивале энергосбережения #ВместеЯрче. Гостями мероприятия стали студенты Самарского энергетического колледжа.

«Вы уже взрослые люди, окончившие школу, вооруженные знаниями об энергетике, — обратился к молодым людям заместитель директора Регионального агентства по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Виталий Телегин. — Вы прекрасно понимаете, чем отличается экономное от эффективного. Соответственно, чем мы рациональнее используем все виды ресурсов, тем сохраннее будет наша экология, наши леса. В этом году темы, о которых пойдет речь на мероприятиях нашего фестиваля #ВместеЯрче, рука об руку пойдут с экологией. Я хочу вас пригласить на федеральный сайт #ВместеЯрче, там размещены условия наших конкурсов, если вы заинтересуетесь, принимайте участие».

Директор Регионального агентства по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Сергей Тишин преподнес библиотеке недавно изданное полное собрание сочинений в семи томах Александра Малиновского – талантливого самарского писателя, ученого, руководителя производства, выпускника и почетного профессора СамГТУ. Стоит отметить, что автор семитомника А.С. Малиновский был давним другом библиотеки, память о нем здесь чтят и, поэтому с особенной благодарностью приняли подарок.

Почетных гостей и молодых читателей пригласили на обзорную экскурсию по выставке и познакомили с уникальными экспонатами, которые можно найти только в богатых фондах научной библиотеки.

«Здесь представлены редчайшие книги, по уровню ценности они могут соперничать с музейными экспонатами. Но, если в музее вы увидите их только под стеклом, то у нас можно подойти и аккуратно полистать брошюры прошлого века. В экспозицию входят редкие книги и фотоальбомы, посвященные строительству крупнейшей в своё время Жигулевской ГЭС. Мы готовы помочь в написании рефератов, конкурсных работ фестиваля #ВместеЯрче на любую интересующую вас тему из области энергетики. Приходите к нам в отдел правовой и патентно-технической информации», — пригласила ведущий библиограф Лариса Доброскок.

Сразу после церемонии открытия началась лекция кандидата психологических наук, представителя Самарского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимира Громова.

«На выставке я увидел много интересной для себя литературы, надеюсь, найти время, чтобы сегодня же почитать здесь, в читальном зале, – отметил Владимир Громов. – В дополнение к экспозиции я хочу рассказать об истории энергетики, о пропаганде плана ГОЭЛРО, которому сегодня посвящен раздел выставки, и о Самаре. Если вы мечтаете стать руководителями энергетических компаний или просто продать свои услуги на рынке труда в этой сфере, наша встреча будет вам полезной».

И, действительно, молодые люди слушали с интересом. Ведь Владимир Игоревич является краеведом и автором книг об истории самарской энергетики.

Выставка продлится до 31 октября 2019 года.

Фото: СОУНБ

Дополнительно

В галерее «Новое пространство» покажут работы юных художников со всей России Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на встречу с поэтом и литератором Юрием Татаренко Финал областного конкурса мастерства библиотечных специалистов «Профессиональное признание – 2019» состоится в Тольятти В Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие итоговой выставки открытого регионального конкурса-выставки творческих работ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству образовательных учреждений профессионального и высшего образования «Во славу земли Самарской» В Самарской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «Самарская энергетика: история, люди, события…» В Самарской областной универсальной научной библиотеке покажут редкие книги и документы о Глебе Кржижановском и строительстве Жигулевской ГЭС В Самарской областной универсальной научной библиотеке простились с летом латиноамериканскими танцами и стихами Итоговая выставка открытого регионального конкурса-выставки творческих работ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству образовательных учреждений профессионального и высшего образования «Во славу земли Самарской» В Самарской областной универсальной научной библиотеке самарцев познакомили с ланкийской культурой Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на литературно-танцевальный вечер «32 августа»
Показать больше    Скрыть