Выставка "Символы модерна. Русская уникальная графика конца ХIХ – первой четверти ХХ веков в собрании Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова"

19 сентября в 20:00 в Музее Модерна (ул. Красноармейская, 15) состоится открытие выставки «Символы модерна. Русская уникальная графика конца ХIХ – первой четверти ХХ веков в собрании Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова».

В экспозицию вошли произведения русской уникальной графики конца XIX – первой четверти XX веков из собрания Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова. Организованный по инициативе и на основе дара выдающегося художника, академика живописи, уроженца Уфы Михаила Васильевича Нестерова (1862–1942), Башкирский художественный музей — один из старейших музеев России: в 2020 году он отметит своё 100-летие. Формирование основных коллекций музея, в том числе и коллекции русской графики, связано с первыми годами его деятельности, некоторые экспонаты коллекции поступили в музей в составе дара М.В. Нестерова.

На выставке «Символы модерна» в силу её тематической направленности будет представлена только небольшая часть коллекции графики, но эта часть — её подлинная жемчужина. Каждое имя — золотая страница русского изобразительного искусства, каждое произведение — выдающийся вклад в отечественную графику, отражение специфических особенностей как конкретного времени и стиля, так и творчества художников. В экспозиции — 49 произведений, выполненных в акварели, гуаши, пастели, сангине, угле, карандаше, туши и смешанной технике. Стилистически все они имеют самое прямое отношение к модерну и символизму, и, соответственно, к эстетической программе и деятельности одного из крупнейших объединений конца ХIХ – первой четверти ХХ веков — «Мир искусства». Провозгласившие в качества мерила подлинной красоты саму красоту, причём, прошлых эпох, «мирискусники» придавали первостепенное значение развитию графики, книжной иллюстрации и сценографии. Членами «Мира искусства» были выдающиеся мастера, обладавшие универсальным талантом и работавшие в различных видах искусства.

Центральное место в экспозиции занимают известный «Портрет балерины Е.С. Карзинкиной», выполненный в технике угля на холсте В.А. Серовым, и пастель «Колеус» И.И. Левитана.

В разделе станковых произведений наибольший интерес представляют акварели А.Н. Бенуа, А.В. Шевченко и П.Г. Щербова, гуаши Л.О. Пастернака и М.П. Бобышова, сангина В.И. Шухаева, пастели С.В. Малютина и Б.М. Кустодиева, карандашные рисунки Ф.А. Малявина, Б.Д. Григорьева, М.В. Добужинского.

Русское театрально-декорационное искусство представлено эскизами декораций и костюмов А.Я. Головина, К.А. Коровина, М.А. Врубеля, В.А. Серова, Б.И. Анисфельда, С.Ю. Судейкина, Б.М. Кустодиева. Книжная графика с созданным «мирискусниками» новым «образом» книги — рисунками, обложками и виньетками М.В. Добужинского, А.М. Арнштама, И.Е. Бондаренко, С.В. Чехонина.

Специальный раздел составляют произведения М.В. Нестерова — карандашные портреты и эскизы храмовых росписей, работе над которыми художник посвятил более 20 лет жизни.

Выставка «Символы модерна» представляет уникальный графический материал, хранящийся в собрании старейшего музея России. В каждом из представленных произведений раскрываются характерные особенности стиля модерн, консолидировавшего и «примирявшего» все сложности и противоречия русского искусства рубежа веков.

На открытие вход свободный.

Выставка продлится до декабря 2019 года.

Дополнительно

В Самаре открылась всероссийская  выставка «Скульптура малых форм. Гобелен» Лекция Станислава Дробышевского пройдет в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина Выставка «Символы модерна. Русская уникальная графика конца ХIХ – первой четверти ХХ веков в собрании Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова» Всероссийская  выставка «Скульптура малых форм и гобелен» Выставка самарского отделения Творческого союза художников России «20 лет. Итоги» (6+) Выставка самарского отделения Творческого союза художников России «20 лет. Итоги» (6+) Самарские областные музеи будут работать бесплатно в честь начала учебного года В Самарском областном историко-краеведческом музее прошла экскурсия «Перекрестки самарской истории» к открытию памятника Петру Алабину В филиале Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина открылась выставка игрушек «Многоликое дерево» Экскурсия «Перекрестки самарской истории»
Показать больше    Скрыть