8 сентября в Самарской областной детской библиотеке отметили Международный день грамотности.

Для дошкольников состоялся литературно-познавательный час «Раз словечко, два словечко», на котором дети разгадывали викторину о словах, читали книги об истории книги и знакомились с литературными азбуками разных авторов.

Школьники приняли участие в  лингвистической игре «Приключения слов». Из книг, представленных на выставке, ребята узнали интересные истории, связанные с возникновением крылатых слов и выражений.  Так же читатели знакомились  с различными словарями и справочными изданиями по русскому языку, искали с их помощью  антонимы и синонимы к словам, выясняли значения старинных слов. Особый интерес у детей вызвали игры в слова: анаграммы, логогрифы и шарады. И, в заключение мероприятия, ребята попробовали свои силы в необычном сочинении: они придумывали рассказ на одну букву.

В течение всего дня все желающие могли ознакомиться с книгами на выставке «Почувствуй слова красоту», где были представлены книги об и истории и богатстве русского языка.

Фото: СОДБ

Дополнительно

Финал областного конкурса мастерства библиотечных специалистов «Профессиональное признание – 2019» состоится в Тольятти В Самарской областной детской библиотеке прошёл Международный день грамотности (0+) В Самарской областной детской библиотеке отметят Международный день грамотности (0+) Самарская областная детская библиотека провела акцию солидарности в борьбе с терроризмом (0+) Самарская областная детская библиотека отметила День знаний и начало учебного года литературно-познавательной программой «Школьные истории»  (0+) В Самарской областной детской библиотеке пройдет акция «Дети против терроризма» (6+) В Самарской областной детской библиотеке ко Дню знаний пройдут необычные «уроки» в рамках литературно-познавательной программы «Школьные истории» (6+) В Самарской областной детской библиотеке прошла акция «Гордо реет флаг России» (6+) В Самарской областной детской библиотеке состоялось закрытие Программы летних чтений «До новых встреч, Книжное лето!» Закрытие Программы летних чтений «До новых встреч, Книжное лето » (6+)
Показать больше    Скрыть