В Самаре открылась всероссийская  выставка «Скульптура малых форм. Гобелен»

17 сентября в Самарском областном историко-краеведческом музее имени П.В. Алабина состоялось открытие всероссийской выставки «Скульптура малых форм. Гобелен».

Инициатором организации выставки выступает самарское отделение Союза художников России.

В выставочном проекте принимают участие около 100 скульптурных произведений и 60 художественных гобеленов из Владимира, Екатеринбурга, Иваново, Калининграда, Майкопа, Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Смоленска, Тамбова, Твери, Томска, Ульяновска, Чебоксар. Участниками выставки также стали два гостя из Казахстана. Все работы созданы в последние годы и составили весьма интересную экспозицию. В проекте участвуют 119 авторов двух видов искусства. Среди участников – крупнейшие современные скульпторы России. Кроме того, устроители пытались как можно шире показать творчество молодежи: в общем контексте прослеживается связь поколений.

«В нашей области открывается очень яркий межрегиональный проект. Такие творческие коммуникации могут впоследствии лечь в основу больших выставочных проектов, которые позиционировали бы Россию на международном культурном пространстве», — говорит врио министра культуры Самарской области Ирина Евгеньевна Калягина.

Представленные в экспозиции произведения разнообразны по жанрам и по манере исполнения. Скульптура и гобелен гармонично объединены и, в определенном смысле, дополняют, подчеркивают достоинства друг друга.

«Кому-то может показаться, что скульптура и гобелен не сочетаются, что это слишком разные виды искусства. На самом деле, их объединяет техническая сторона — сложность их исполнения», — отметил инициатор и организатор выставки, председатель Самарского регионального отделения «Союза художников России» Иван Иванович Мельников.

До января 2020 года выставка «Скульптура малых форм и гобелен» будет путешествовать по городам Самарской области, в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина ознакомиться с экспозицией можно будет до 29 сентября.

Вход свободный.

Фото: СОИКМ им. П.В. Алабина

Дополнительно

В Музее Модерна открылась выставка «Символы модерна» В Самаре открылась всероссийская  выставка «Скульптура малых форм. Гобелен» Лекция Станислава Дробышевского пройдет в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина Выставка «Символы модерна. Русская уникальная графика конца ХIХ – первой четверти ХХ веков в собрании Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова» Всероссийская  выставка «Скульптура малых форм и гобелен» Выставка самарского отделения Творческого союза художников России «20 лет. Итоги» (6+) Выставка самарского отделения Творческого союза художников России «20 лет. Итоги» (6+) Самарские областные музеи будут работать бесплатно в честь начала учебного года В Самарском областном историко-краеведческом музее прошла экскурсия «Перекрестки самарской истории» к открытию памятника Петру Алабину В филиале Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина открылась выставка игрушек «Многоликое дерево»