В Музее Модерна открылась выставка «Символы модерна»

19  сентября в Музее Модерна состоялось открытие выставки «Символы модерна. Русская уникальная графика конца ХIХ – первой четверти ХХ веков».

Выставка представляет произведения художников мирового уровня графику из собрания Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова. В каждой картине раскрываются характерные особенности стиля модерн, консолидировавшего и «примирявшего» все сложности и противоречия русского искусства рубежа веков.

«Мы рады, что между музеями завязываются тесные контакты, благодаря которым мы можем дать возможность нашим самарским посетителям прикоснуться к этим прекрасным творческим работам», отметила на открытии выставки врио министра культуры Самарской области Ирина Калягина.

На выставке, в силу её тематической направленности, представлена только небольшая часть коллекции графики, но эта часть её подлинная жемчужина. Каждое имя золотая страница русского изобразительного искусства, каждое произведение выдающийся вклад в отечественную графику, отражение специфических особенностей как конкретного времени и стиля, так и творчества художников. В экспозиции 49 произведений, выполненных в акварели, гуаши, пастели, сангине, угле, карандаше, туши и смешанной технике. Стилистически все они имеют самое прямое отношение к модерну и символизму, и, соответственно, к эстетической программе и деятельности одного из крупнейших объединений конца ХIХ – первой четверти ХХ века — «Мир искусства». Провозгласившие в качества мерила подлинной красоты саму красоту, причём, прошлых эпох, «мирискусники» придавали первостепенное значение развитию графики, книжной иллюстрации и сценографии.

Центральное место в экспозиции занимают всемирно известный «Портрет балерины Е.С. Карзинкиной», выполненный в технике угля на холсте В.А. Серовым, и пастель «Колеус» И.И. Левитана.

В разделе станковых произведений наибольший интерес представляют акварели А.Н. Бенуа, А.В. Шевченко и П.Г. Щербова, гуаши Л.О. Пастернака и М.П. Бобышова, сангина В.И. Шухаева, пастели С.В. Малютина и Б.М. Кустодиева, карандашные рисунки Ф.А. Малявина, Б.Д. Григорьева, М.В. Добужинского.

Русское театрально-декорационное искусство представлено эскизами декораций и костюмов А.Я. Головина, К.А. Коровина, М.А. Врубеля, В.А. Серова, Б.И. Анисфельда, С.Ю. Судейкина, Б.М. Кустодиева. Книжная графика с созданным «мирискусниками» новым «образом» книги – рисунками, обложками и виньетками М.В. Добужинского, А.М. Арнштама, И.Е. Бондаренко, С.В. Чехонина.

Специальный раздел составляют произведения М.В. Нестерова – карандашные портреты и эскизы храмовых росписей, работе над которыми художник посвятил более 20 лет жизни.

Фото: А. Сенько

Дополнительно

В Музее Модерна открылась выставка «Символы модерна» В Самаре открылась всероссийская  выставка «Скульптура малых форм. Гобелен» Лекция Станислава Дробышевского пройдет в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина Выставка «Символы модерна. Русская уникальная графика конца ХIХ – первой четверти ХХ веков в собрании Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова» Всероссийская  выставка «Скульптура малых форм и гобелен» Выставка самарского отделения Творческого союза художников России «20 лет. Итоги» (6+) Выставка самарского отделения Творческого союза художников России «20 лет. Итоги» (6+) Самарские областные музеи будут работать бесплатно в честь начала учебного года В Самарском областном историко-краеведческом музее прошла экскурсия «Перекрестки самарской истории» к открытию памятника Петру Алабину В филиале Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина открылась выставка игрушек «Многоликое дерево»
Показать больше    Скрыть