В Самаре открылся Всероссийский литературный фестиваль им. Михаила Анищенко

27 сентября 2019 г. открылся Всероссийский литературный фестиваль им. Михаила Анищенко. В галерее «Новое пространство» Самарской областной научной библиотеки собрались молодые поэты и прозаики со всей страны. Оргкомитетом конкурса было рассмотрено более 300 произведений, из которых выбрали – 40 .

На этот раз на открытии фестиваля прозвучали не просто стихи Михаила Анищенко, но и песни на его произведения. Их исполнил автор музыки бард, поэт, лауреат и член жюри Грушинского фестиваля Юрий Карпов.

Гостей губернии, самарских участников и мастеров Всероссийского литературного фестиваля им. Михаила Анищенко от имени главы региона Дмитрия Азарова приветствовала врио министра культуры Самарской области Ирина Калягина:

«Хочу пожелать всем участникам фестиваля плодотворной работы и, самое главное, душевного общения, которое является сильнейшим импульсом для дальнейшей творческой деятельности, – заметила Ирина Евгеньевна. Этот фестиваль посвящен очень талантливому человеку со сложной судьбой. Губернатор Самарской области поставил задачу продолжать поддерживать этот фестиваль, чтобы он развивался и предлагал новые форматы. Я надеюсь, что у нас это получиться….»

Врио директора Самарской областной универсальной научной библиотеки, кандидат исторических наук Наталья Малкова отметила, что основная часть программы пройдет на уникальной земле – полуострове Самарская лука, где находится фантастически красивое село Шелехметь, в котором жил и писал Михаил Анищенко. Считается, что это место силы, где сама природа вдохновляет и способствует творчеству.

«Имя талантливого человека объединило нас и помогло открывать новые имена, — сказала Наталья Малкова – Здесь сегодня собрались участники, которые уже неоднократно бывали на мастер-классах и семинарах этого литературного фестиваля, и те, кто приехал к нам впервые. Многие участники уже печатаются в известных литературных журналах и издают свои книги, которые поступают к нам в библиотеку. Так, в фондах недавно появилась книга писателя Алины Гребешковой, она несколько лет подряд приезжала к нам из Уфы. Это замечательно».

По сложившейся многолетней традиции, участники и мастера отправились в оздоровительно-образовательный лагерь «Жигули» (пос. Зольное, Самарская лука). Там их ждет насыщенная программа: мастер-классы и семинары от известных российских литераторов, интерактивные площадки, литературные чтения, экскурсии по живописным местам Жигулей и, конечно, творческий вечер, на котором будут звучать стихи Михаила Анищенко.

Впервые в этом году будет работать семинар детской литературы, который проведет известный российский писатель-фантаст Дмитрий Александрович Емец.

На мероприятии по случаю открытия фестиваля известные литературные деятели напутствовали молодых авторов. Поэт и прозаик Михаил Замшев: «Большего счастья, чем создание текста и его дальнейшее обсуждение, наверное, не существует. Поэтому я желаю, чтобы все вы в эти дни были счастливы».

Писатель и литературовед Павел Басинский: «Наш родной язык – невероятное богатство, а хранилищем языка является только литература. Поэтому мы с вами занимаемся очень важным государственным делом».

По итогам Всероссийского литературного фестиваля им. Михаила Анищенко выйдет специальный выпуск литературного журнала «Молодежная волна», куда будут включены самые яркие произведения участников мероприятия. Также у молодых литераторов появится возможность получить рекомендации к публикациям в известных литературных журналах и газетах России.

Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Самарской области. Организаторы: Самарская областная организация молодых литераторов, Самарская областная писательская организация, Самарская  областная универсальная  научная библиотека.

Мастера литературного фестиваля: Павел Валерьевич Басинский – российский писатель, литературовед и литературный критик, кандидат филологических наук, член Союза российских писателей, академик Академии русской современной словесности, а также лауреат Государственной премии РФ; Максим Адольфович Замшев – прозаик, поэт, главный редактор «Литературной газеты»;Андрей Юрьевич Олех – прозаик, лауреат независимой премии «Дебют»;Дмитрий Александрович Филиппенко – поэт, главный редактор альманаха «Кольчугинская осень»; Михаил Анатольевич Перепелкин – филолог, историк литературы, педагог, журналист, краевед, доктор филологических наук; ,Виктор Сергеевич Петров – поэт, журналист, издатель, главный редактор журнала «Дон»; Леонид Владимирович Немцев – писатель, кандидат филологических наук; Дмитрий Владимирович Мурзин – поэт, член Союза писателей России, ответственный секретарь журнала «Огни Кузбасса»; Евгений Анатольевич Бабушкин – прозаик, лауреат независимой литературной премии «Дебют»; Юрий Анатольевич Татаренко – поэт, прозаик, драматург, критик, член Союза писателей России, лауреат всероссийских литературных конкурсов.

Фото: Сергей Осмачкин