К 100-летию Дмитрия Козлова в библиотеке презентовали книгу воспоминаний о нем

3 октября в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация новой книги, посвященной нашему знаменитому земляку, «Созидатель, учитель, легендарный конструктор, наш современник… Дмитрий Козлов». Сборник вышел к 100-летию Дмитрия Ильича Козлова. Он родился 1 октября 1990 г. Авторы книги сотрудники ракетно-космического центра «Прогресс», коллеги конструктора, создателя ракетно-космической техники, последователя С.П. Королева. И сегодня коллеги  рассказывали о своем легендарном соратнике учащимся самарских колледжей и гостям библиотеки.

«100-летие человека-легенды Дмитрия Ильича Козлова – знаменательное для нас событие. Однако существует парадокс: об этом легендарном конструкторе очень мало информации, — говорит врио директора Самарской областной универсальной научной библиотеки, кандидат исторических наук Наталья Малкова – К юбилею мы представили издания, рассказывающие о Дмитрии Ильиче. Возможно, вы уже обратили внимание, что одно из первых упоминаний о нашем выдающемся земляке было в газете «Волжская коммуна» 30 сентября 1989 г., причем под рубрикой «Неизвестное об известном», хотя он с 1958 г. работал в городе Куйбышеве, организовывал конструкторское сопровождение при серийном производстве ракеты Р-7 . Наши опытные сотрудники, готовя эту выставку, просмотрели богатейшие фонды, в которых содержится более 4 млн. единиц хранения, но не нашли более раннего упоминания о Дмитрии Ильиче. Поэтому каждое издание, любая информация и воспоминания об этом человеке обладает значительной ценностью».

К ветеранам ракетно-космической отрасли и к учащимся обратилась консультант министерства культуры Самарской области Мария Пошехонова. Она выступила с приветственными словами от врио министра культуры Самарской области Ирины Калягиной:

«Рада приветствовать вас на встрече, посвященной нашему легендарному современнику, конструктору ракетно-строительной техники, почетному гражданину Самарской области и города Самары Дмитрию Ильичу Козлову. С его именем связано преобразование нашей области, с него началась космическая биография региона и до сих пор в основе космического кластера находится производственная база, которую заложил Д.И. Козлов, а сформированная им научная конструкторская школа способствует и поныне созданию современнейшей космической техники»

На творческой встрече  выступили соратники Д.И. Козлова: заместитель генерального конструктора АО «РКЦ «Прогресс» Геннадий Петрович Аншаков, первый заместитель генерального конструктора «ЦСКБ-Прогресс» до 2008 года Александр Васильевич Чечин, заслуженный испытатель космической техники Михаил Федорович Шум. Они вспоминали неизвестные подробности о своем знаменитом руководителе. Геннадий Петрович Аншаков рассказал о том, что легендарный конструктор родился в семье плотника железнодорожной станции Тихорецк, с самого детства блестяще учился. Несмотря на броню, будучи студентом 4-го курса, добровольцем ушел на фронт в 1941 году.

«Это же ужас: кругом вода, лед, труппы», так Дмитрий Козлов вспоминал войну, которая отняла у него руку. Отделение Козлова стояло в Кобоне, где начиналась легендарная Дорога жизни в Ленинград. Он чудом уцелел, вероятно, сама это судьба хранила человека, предназначение которого созидание мирного космоса.

В заключительной части вечера ветераны «ЦСКБ-Прогресс» подарили библиотеке новую книгу «Созидатель, учитель, легендарный конструктор, наш современник… Дмитрий Козлов», а также диск, на котором собраны фильмы об этом удивительном человеке.

ФОТО: Сергей Осмачкин