В областной библиотеке покажут учебник физики Циолковского и Попова на вы-ставке изданий Флорентия Павленкова (рубеж XIX-XX вв.)

11 октября в 15.00 в Музее книги и истории Самарской областной универсальной научной библиотеки (Самара, проспект Ленина, 14а
libsmr.ru) состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «Жизнь замечательного человека: к 180-летию со дня рождения Ф.Ф. Павленкова». Экспозиция расскажет о выдающемся деятеле в области просвещения и книгопечатания в России конца XIX начала XX вв. Представленная литература покажет всю разностороннюю деятельность Флорентия Фёдоровича Павленкова и его издательства.

Сегодня не многие знают, что знаменитая и любимая многими образованными людьми серия «Жизнь замечательных людей» основана в 1890 г. русским книгоиздателем и просветителем Флорентием Павленковым. В 1933 г., после перерыва, связанного с революцией 1917 г., серию «ЖЗЛ» возродил Максим Горький. Начиная с 1938 г. и по сей день её выпуском занимается издательство «Молодая гвардия». К сожалению, имя Флорентия Павленкова – родоначальника серии, которая около 130 лет пользуется успехом у читателей разных поколений, долгие годы было незаслуженно забыто. Наша библиотека и открывающаяся книжно-иллюстративная выставка постараются восстановить этот пробел.

Посетители смогут увидеть библиографические ценности из фондов нашей библиотеки, которые вышли в свет благодаря Флорентию Павленкову. К примеру, первое издание переведенного им учебника физики парижского профессора Адольфа Гано. Впервые Павленков издал «Полный курс физики» А. Гано в 1866 году. На выставке можно увидеть учебник, который позволил ученым-изобретателям Константину Циолковскому и Александру Попову получить необходимые знания для совершения известных открытий.

Огромную просветительскую роль сыграл Павленков в распространении сочинений классиков русской литературы. В демократических слоях общества расходились по невысокой цене его знаменитые «иллюстрированные библиотеки»: пушкинская, лермонтовская, гоголевская. Эти книжечки карманного формата также будут представлены в экспозиции.

Почетным гостем на открытии выставки станет доктор исторических наук, профессор кафедры документоведения и библиографии СГИК Михаил Владимирович Курмаев.

Познакомиться с уникальной книжно-иллюстративной выставкой «Жизнь замечательного человека: к 180-летию со дня рождения Ф.Ф. Павленкова» можно будет с 11 октября до 27 декабря.