«Культурное сердце России»: итоги летнего сезона

Общественный творческий проект «Культурное сердце России» 2019 года подошел к концу. Проект начался в июне и длился вплоть до октября. За это время было проведено 212 дней дворов, дворовых праздников, дней улиц и литературных двориков, в которых приняли участие почти 15 000 человек; 69 фестивалей посетили 152 000 человек; 238 мероприятий для детской аудитории собрали 23 000 участников.

Проект состоялся по поручению Губернатора Самарской области, председателя рабочей группы Госсовета Российской Федерации по направлению «Культура» Дмитрия Азарова.

«В рамках проекта «Культурное сердце России» было проведено масштабное анкетирование жителей региона, где можно было высказать свои пожелания об организации досуговых мероприятий на весенне-летний период. И стало понятно, что граждане хотят сами активно участвовать в формировании культурной программы своих муниципалитетов. Результаты анкетирования показали, что большинство жителей городских территорий считают необходимым проводить культурно-массовые мероприятия, прежде всего, в парках и на центральных площадях, а также в учреждениях культуры», — прокомментировала врио министра культуры Самарской области Ирина Калягина.

В каждом из 37 муниципалитетов Самарской области были сформированы дорожные карты проведения культурно-массовых мероприятий и размещены на официальных сайтах органов местного самоуправления и в социальных сетях. Также в дорожную карту проведения культурно-массовых мероприятий по городу Самаре включены досуговые мероприятия, проводимые для жителей как муниципальными учреждениями культуры города Самара, так и государственными учреждениями культуры Самарской области. Например, на открытых площадках проведены творческие программ Государственного Волжского русского народного хора им.П.М.Милославова, Самарской государственной филармонии и Самарского академического театра оперы и балета, Самарского театра юного зрителя «СамАрт». Межрегиональный фестиваль набережных «ВолгаФест» был перенесен во второй очереди набережной на первую.

Свои коррективы «Культурное сердце России» внесло и во многие другие масштабные региональные проекты, такие как социальный проект «Чудесные выходные Тольятти», праздничное шествие духовых оркестров «По главной улице с оркестром» и фестиваль духовых оркестров «На сопках Маньчжурии», III Межрегиональный фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действий  «Злат венец»  многие другие. Благодаря этому проекту, жители региона больше узнали о программе мероприятий на летний сезон, появились новые имена талантливых исполнителей, кто-то нашел себя в качестве волонтера и организатора.

Следующий сезон «Культурного сердца России» обещает быть еще ярче. Учитывая тот факт, что в городах и районах региона ведется большая работа по благоустройству территорий и появляются новые общественные пространства, то и формы организации досуга  тоже будут меняться.

Дополнительно

«Культурное сердце России»: итоги летнего сезона Проект «Культурное сердце России»: в Самарской областной юношеской библиотеке состоялось закрытие ежегодного летнего проекта «Молодёжный проспект» Проект «Культурное сердце России»: в Самарской областной юношеской библиотеке состоялся «День российского флага» Проект «Культурное сердце России»: концерт под открытым небом «Open Опера» Проект «Культурное сердце России»: Премьеры и ретро: 17 августа на набережной пройдёт концерт Муниципального духового оркестра в честь закрытия сезона Проект «Культурное сердце России»: В Самарской областной юношеской библиотеке состоялся «#Артдень» Проект «Культурное сердце России»: В Самарской области состоится ХIII фестиваль народных традиций «Жигулевская вишня» Проект «Культурное сердце России»: XXIII Международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья» Проект «Культурное сердце России»: в Самарской областной юношеской библиотеке прошел «День короткометражного кино» в рамках проекта «Молодежный проспект» Проект «Культурное сердце России»: В Сызрани прошла «Летняя фиеста»
Показать больше    Скрыть