В Самарскую областную детскую библиотеку прибыла выставка уникальных рукописных книг «Детское рукописное чудо» из Мурманска(0+)

11ноября в 11:00 в ГБУК «Самарская областная детская библиотека» (г. Самара, ул. Невская, 8) пройдет открытие выставки «Детское рукописное чудо». Из Мурманска – в Самару! из коллекции Музея детской рукописной книги Мурманской областной детско-юношеской библиотеки.

В библиотеку прибыло собрание творческих работ победителей XXI Международного конкурса детской рукописной книги, организованного «Мурманской областной детско-юношеской библиотекой. Выставка посещает Самару уже второй год подряд. Сейчас ее пополнили работы победителей этого года. Все экземпляры экспозиции уникальны – это самодельные книги, созданные руками детей. Рукописные книги можно посмотреть, прочитать, потрогать. Для их создания авторы использовали самые разные техники – дисстрессинг, пэчворк, аппликацию, вышивку, скрапбукинг и другие, а также различные материалы: дерево, бисер, мех, перья, нитки, полимерную глину, кожу. Тексты книг написаны от руки, напечатаны или даже вышиты цветными нитками.

Кроме внешней необычности, рукописные книги наполнены особым смыслом, они рассказывают о красоте северной земли, ее сказках и легендах, о бережном отношении к природе, о семейных историях и многом другом. Это фантастические, исторические, экологические, сказочные истории о прошлом и будущем, о природе и коренных жителях Кольского полуострова.

Международный конкурс детской рукописной книги проводится с 1997 года Мурманской областной детско-юношеской библиотекой. Выставка уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Архангельске, Астрахани, Пскове, Саратове, Болдино, Вологде, Петрозаводске, а также Норвегии, Финляндии и Швеции.

На открытии выставки посетители познакомятся с эксклюзивными книгами, узнают необычные истории их создания и смогут полистать особенные страницы.

Выставка организована в рамках межрегионального сотрудничества Самарской областной детской библиотеки с библиотеками России как совместный вклад в создание единого культурного пространства страны. Экспозиция будет работать до 11 декабря. В это время посмотреть ее могут все желающие.