Глава региона осмотрел ремонтируемое по нацпроекту здание библиотеки в селе Богатое

1 декабря в ходе рабочего визита в Богатовский район губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил библиотеку в селе Богатое.

В 2016 году библиотека отметила 80-летие. В своем нынешнем помещении она функционирует с 1998 года. Тогда здание типового комбината по бытовому обслуживанию населения переоборудовали под центральную районную библиотеку. С тех пор там проводились только косметические работы. С 2018 года началось постепенное обновление помещений. В рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, на капитальный ремонт здания в 2019–2020 годах в местном бюджете предусмотрено 11,467 млн рублей. Ещё 10 млн будет выделено из областного бюджета — они пойдут на оснащение библиотеки новым оборудованием.

Сегодня книжный фонд Богатовской межпоселенченской общедоступной библиотеки составляет 68000 экземпляров. Ее сотрудники ведут серьезную работу по обновлению книжных фондов для читателей, которых в райцентре более 4000 человек. Приобретается художественная литература, планируется ежегодное пополнение книжного фонда, проведение широкоформатного интернета в здании.

«Мы хотим воплотить в жизнь концепцию «Читающего города» с игровыми, интерактивными и творческими зонами для детей, тихими зонами для взрослых, — рассказала директор учреждения Татьяна Локтионова. — Если мы реализуем все, что задумали, то это будет настоящий прорыв, интеллектуальный центр со стильным современным дизайном».

Глава региона рекомендовал обсудить концепцию будущей библиотеки с жителями и не затягивать с проведением торгов на проведение работ.

«Давайте искать возможности сделать все до 1 июня, — сказал губернатор. — Пусть это будет по-настоящему модное место для молодежи».

Также Дмитрий Азаров пообщался с юными читателями и посетил урок в библиотеке, где с помощью планшета детям в интерактивном формате рассказывали о динозаврах. Главе региона сообщили, что после ремонта в библиотеке будет проходить больше таких цифровых занятий.

«Зная историю Земли, государства, нашей великой Родины, мы можем смотреть вперёд, строить планы на будущее и достигать результатов», — объяснил Дмитрий Азаров юным читателям.

Губернатор подарил библиотеке учебники по истории Самарского края. В этом году по инициативе главы региона этот предмет начали изучать в школах Самарской области.

Дополнительно

В Самарскую государственную филармонию из Гамбурга прибыл новый концертный рояль знаменитой компании «Steinway & sons» «Ночь перед Рождеством» в Виртуальном концертном зале Тольятти Открытие кинозала «Арт-Фильм» в Межпоселенческом культурно-досуговом центре «Нефтяник» В модельной библиотеке Сызрани открылась новая художественная выставка Виртуальный концертный зал Сызранского театра приглашает на видеотрансляцию концерта Детского ансамбля танца «Калинка» имени А.Филиппова Состоялось открытие выставки «Портрет семьи» из собрания Государственного Русского музея Самарская область стала лидером ПФО по открытию модельных библиотек по нацпроекту Открытие кинотеатра «Нефтяник» в Суходольском Доме Культуры На ремонт музея им. Алабина из федерального бюджета будет выделено более 299 млн руб. до 2022 года. Виртуальные концертные залы — это вызов для учреждений культуры
Показать больше    Скрыть