Глава региона осмотрел ремонтируемое по нацпроекту здание библиотеки в селе Богатое

1 декабря в ходе рабочего визита в Богатовский район губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил библиотеку в селе Богатое.

В 2016 году библиотека отметила 80-летие. В своем нынешнем помещении она функционирует с 1998 года. Тогда здание типового комбината по бытовому обслуживанию населения переоборудовали под центральную районную библиотеку. С тех пор там проводились только косметические работы. С 2018 года началось постепенное обновление помещений. В рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, на капитальный ремонт здания в 2019–2020 годах в местном бюджете предусмотрено 11,467 млн рублей. Ещё 10 млн будет выделено из областного бюджета — они пойдут на оснащение библиотеки новым оборудованием.

Сегодня книжный фонд Богатовской межпоселенченской общедоступной библиотеки составляет 68000 экземпляров. Ее сотрудники ведут серьезную работу по обновлению книжных фондов для читателей, которых в райцентре более 4000 человек. Приобретается художественная литература, планируется ежегодное пополнение книжного фонда, проведение широкоформатного интернета в здании.

«Мы хотим воплотить в жизнь концепцию «Читающего города» с игровыми, интерактивными и творческими зонами для детей, тихими зонами для взрослых, — рассказала директор учреждения Татьяна Локтионова. — Если мы реализуем все, что задумали, то это будет настоящий прорыв, интеллектуальный центр со стильным современным дизайном».

Глава региона рекомендовал обсудить концепцию будущей библиотеки с жителями и не затягивать с проведением торгов на проведение работ.

«Давайте искать возможности сделать все до 1 июня, — сказал губернатор. — Пусть это будет по-настоящему модное место для молодежи».

Также Дмитрий Азаров пообщался с юными читателями и посетил урок в библиотеке, где с помощью планшета детям в интерактивном формате рассказывали о динозаврах. Главе региона сообщили, что после ремонта в библиотеке будет проходить больше таких цифровых занятий.

«Зная историю Земли, государства, нашей великой Родины, мы можем смотреть вперёд, строить планы на будущее и достигать результатов», — объяснил Дмитрий Азаров юным читателям.

Губернатор подарил библиотеке учебники по истории Самарского края. В этом году по инициативе главы региона этот предмет начали изучать в школах Самарской области.