25-27 ноября 2019 года в музее им. П.В. Алабина прошла Седьмая Межрегиональная научно-практическая конференция «Самарский край в истории России», которая была посвящена 195-летию со дня рождения Петра Владимировича Алабина, почетного гражданина Самары, основателя Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина.

«Мы посвящаем эту конференцию человеку с большой буквы, тому, кто совершал великие деяния, и не только те, которые он был обязан делать по долгу службы, но и те, которые он делал по велению сердца, как гражданин своей страны», – отметил директор музея Владимир Николаевич Лисейчев.

В работе конференции приняли участие более 120 человек, были рассмотрены актуальные проблемы исторического и естественно-научного краеведения, новейшие исследования в археологии и этнографии, а также вопросы, связанные с формированием и изучением музейных коллекций с применением современных технологий в музейном деле. Среди участников конференции были ученые вузов и научных учреждений гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Свияжска, Саратова, Ульяновска, Самары, Тольятти, представители образовательных учреждений и муниципальных музеев Самарской области.

Торжественное открытие конференции состоялось 25 ноября в конференц-зале музея им. П.В. Алабина. На пленарном заседании прозвучал доклад профессора Самарского университета, д.и.н. П.С. Кабытова, посвященный П.В. Алабину – гражданину Самары, внесшему огромный вклад в формирование культурного пространства города.

Большой интерес вызвал доклад профессора Самарского университета, д.и.н. Э.Л. Дубмана о новых материалах по истории Южного Средневолжья конца XVI – начала XVII вв., обнаруженных в фондах московских архивов. Докладчик сделал акцент на документах, приоткрывающих неизвестные страницы ранней истории крепости Самара, в том числе рассказывающих о событиях 1586 – 1587 гг. Несомненно, что в новых исследованиях Э.Л. Дубмана будут детально рассмотрены эти важнейшие для истории Самары источники.

На пленарном заседании прозвучали также доклады, посвященные истории этнографического изучения Самарского края и итогам последних фольклорных экспедиций.

Плодотворной была работа отдельных секций – «Актуальные проблемы региональной истории и культуры», «Исследование и сохранение природы Самарского края», «Формирование и изучение музейных коллекций», «Современный музей: традиции и инновации», «Археология Среднего Поволжья», «История науки. 100-летие со дня основания Самарского общества археологии, истории, этнографии и естествознания», «Этнокультурное многообразие Самарского края».

В рамках конференции 27 ноября в Доме-музее В.И. Ленина в Самаре была проведена ридинг-группа «Читаем Алабина вместе. Четыре войны: Походные записки в 1849, 1853, 1854-56, 1877-78 гг. Часть 3 Защита Севастополя». Чтецами выступили студенты театрального факультета Самарского государственного института культуры, а слушателями были студенты исторического факультета Самарского университета.

27 ноября в конференц-зале музея состоялась открытая лекция-концерт «Хранитель старины…» с презентацией фольклорного наследия Самарской области из аудиоархива этнографа М.И. Чувашева с участием творческих коллективов: фольклорно-этнографических студий «Украса», «Уклад», фольклорных ансамблей «Заигрыши» (СГИК), «Велень койт», «Исток», «Традиция», ансамбля народной песни «Чебатуха» (СОУКИ), творческого объединения «Панская артель». Концерт имел большой успех у зрителей.

В ходе работы конференции ее участники получили возможность познакомиться с выставкой «Коллекционируя Самару» из фондов Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина.

Организаторы благодарят ОАО «Самарский хлебозавод № 5» за помощь в проведении межрегиональной конференции.

Фото: В. Лаврентьев.

Дополнительно

На ремонт музея им. Алабина из федерального бюджета будет выделено более 299 млн руб. до 2022 года. На капремонт музея Алабина выделили деньги из федерального бюджета В музее Алабина пройдёт деловой танго-бал В музее им. П.В. Алабина прошла Седьмая Межрегиональная научно-практическая конференция «Самарский край в истории России» В Самаре пройдет выставка-ярмарка изделий мастеров «Рождественские узоры Поволжья» IV Межрегиональная выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел «Рождественские узоры Поволжья» Загадки Древнего Египта. О чем говорят на ТРК «Губерния» Волжский народный хор представит детский новогодний мюзикл «Царевна-лягушка» В музее им. П.В. Алабина начала работу выставка «Сокровища гробницы Тутанхамона» Копии саркофагов Тутанхамона показали в Самаре
Показать больше    Скрыть