9 января 2020 года в 19.00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает начать год с культового кино! В рамках кинолектория «Лучшие фильмы на свете» пройдёт встреча по фильму Федерико Феллини «И корабль плывет…» (Италия, Франция, 1983, драма, история, музыка, 133 мин., 12+). Киновечер будет посвящён памяти великого итальянского кинорежиссёра и сценариста Федерико Феллини (1920 – 1993), обладателя пяти премий «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля.

Притча 1983 года «И корабль плывёт…» интересна тем, что за основу сюжета в ней взят исторический факт, взяты вполне реальные герои, но всё сыграно, всё гораздо объёмнее простого события в истории. Здесь смешаны человеческие взаимоотношения, политика, отношения между разными слоями в обществе… и как всё порой это безразлично и не нужно! Сочетание элементов комедии и драмы, а также фарсовые и гротескные элементы вызвали неоднозначную реакцию критиков на этот фильм.

Название фильма содержит в себе определенный стилистический сдвиг, который не передаётся в традиционном русском переводе. Более радикальный вариант перевода предложили французы: Et vogue le navire, буквально — «Плыла-качалась лодочка». Этот вариант лучше передаёт притчевый характер картины. Сюжет фильма отдалённо напоминает об истории гибели парохода «Титаник» и, более конкретно, об оркестре из восьми музыкантов, которые продолжали играть на палубе в момент погружения судна. В определённом смысле фильм «И корабль плывёт» подытоживает художественный поиск Федерико Феллини. В «Корабле…» развернуты, иногда в заостренном виде, многие характерные для Феллини художественные приемы и принципы.

Фильм удостоен четырёх премий «Давид ди Донателло»: за лучший фильм, лучший сценарий, лучшую операторскую работу и лучшую работу художника (Данте Ферретти) (1984).

В главных ролях: Фредди Джонс, Барбара Джеффорд, Виктор Полетти, Питер Селлиер, Элиза Майнарди.

Стоимость билета – 150 руб.

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98

Дополнительно

XXVII межрегиональный конкурс профессионального мастерства в сфере культуры и художественного образования «Волжский проспект» Видеоверсия спектакля Самарского академического театра драмы им. М. Горького «Месье Амилькар, или Человек, который платит» в ЦРК «Художественный» Стартует январская программа Валерия Бондаренко «Страх высоты» В Самаре откроется выставка работ Олега Емельянова и его учеников «Ритмы гобелена» Киноклуб “Треугольник” в январе: премьеры, встреча с режиссером и самарский спектакль «Космическая» премьера фильма Алис Винокур «Проксима» в ЦРК «Художественный» Авторская программа ««Страх высоты» с Валерием Бондаренко»: репертуар на январь 2020 года Детский хор России выступил в Государственном кремлевском дворце Новогодний кинолекторий по легендарному фильму Федерико Феллини в ЦРК «Художественный» Выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел «Рождественские узоры Поволжья»
Показать больше    Скрыть