«Космическая» премьера фильма Алис Винокур «Проксима» в ЦРК «Художественный»

16 января в 19.00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» (ЦРК «Художественный», Самара, ул. Куйбышева, 105) приглашает на «космическую» премьеру от режиссёра Алис Винокур «Проксима» / Proxima (Франция, Германия, 2019, боевик, драма, 107 мин., 16+). Фильм стал победителем Фестиваля в Сан-Себастьян 2019 года в номинациях: «Специальный приз жюри», Премия Всемирной католической ассоциации по коммуникациям (SIGNIS) — особое упоминание.

Французский режиссер и сценарист Алис Винокур родилась 13 января 1976 года в Париже. Она окончила факультет сценарного мастерства Высшей национальной школы аудиовизуальных искусств «Ля Феми». В 2005 году Алис была удостоена номинации на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за короткий метр (фильм «Кухня»). Полнометражным режиссёрским дебютом для Винокур стала картина «Магический Париж» (2007). Винокур не раз попадала в списки номинантов на премии Каннского фестиваля: в 2012 году была в числе претендентов на «Золотую камеру» за работу над лентой «Августина», а в 2015 году её триллер «Телохранитель» был выдвинут на премию «Особый взгляд».

Новая картина Алис «Проксима» посвящена космической теме. Сара (Ева Грин) — француженка и кандидатка в космонавты, в разводе. Бывший муж (Ларс Айдингер) воспитывает их дочку, пока мама тренируется в российском Звездном городке, чтобы улететь с Байконура к другим мирам. Proxima (название выдуманной миссии из недалекого будущего) с латыни переводится как «следующая, ближайшая», имеется в виду планета. Близится 2030 год, и человечество наконец-то созрело отправить миссию на Марс. Полет займет больше года. Для миссии отобраны трое: угрюмый американец Майк (Мэтт Диллон), добродушный россиянин Антон (Алексей Фатеев) и француженка Сара (Ева Грин). То, что Сара всю жизнь мечтала о космосе, заметно уже по имени ее дочери (Стелла) и кличке кошки (Лайка). Да и бывший муж героини (Ларс Айдингер) тоже работает в аэрокосмической области. Он ученый, который исследует пробы грунта с Венеры.

«Алис Винокур – режиссерка-буквалистка, воспринимает все серьезно, переосмысляет собственный жизненный опыт, – отмечает киновед Егор Беликов (сайт «Искусство кино»). — «Проксима» — это ее личная история, она растит десятилетнюю дочь и параллельно снимает фильмы, в том числе крупнобюджетную европейскую картину о космосе (что по сложности задачи – примерно как слетать на орбиту). Интересно, что на роль своего альтер-эго (и действительно, космонавт, улетающий к другим мирам, — это и есть режиссер, делающий, в общем-то, то же самое) Алис пригласила именно Еву Грин, актрису незамужнюю, бездетную, независимую, подчеркнуто сексуальную. То есть героиня ей досталась такая, что приходилось играть на сопротивление. Винокур объясняет этот выбор так: Грин, судя по последним ролям у Бёртона, в любом костюме и любых обстоятельствах выглядит инопланетянски – по ней заметно, что космос ее любит и ждет».

«это история… об отчаянии взрослого, который пытается быть другом своему ребенку, но сталкивается с невозможностью объяснить тому, чем он зарабатывает на жизнь и почему это важно. Это кино о прерванных или искаженных сигналах, и чтобы подчеркнуть трагизм взаимного непонимания, Алиса Винокур использует старые, как само кино, приемы» — киновед Егор Москвитин, сайт «Афиша daily».

В главных ролях: Ева Грин, Зели Булан, Мэтт Диллон, Алексей Фатеев, Ларс Айдингер.

Подробная информация по телефону: 8 (846) 333-48-98

Стоимость билета – 150 руб.

Дополнительно

XXVII межрегиональный конкурс профессионального мастерства в сфере культуры и художественного образования «Волжский проспект» Видеоверсия спектакля Самарского академического театра драмы им. М. Горького «Месье Амилькар, или Человек, который платит» в ЦРК «Художественный» Стартует январская программа Валерия Бондаренко «Страх высоты» В Самаре откроется выставка работ Олега Емельянова и его учеников «Ритмы гобелена» Киноклуб “Треугольник” в январе: премьеры, встреча с режиссером и самарский спектакль «Космическая» премьера фильма Алис Винокур «Проксима» в ЦРК «Художественный» Авторская программа ««Страх высоты» с Валерием Бондаренко»: репертуар на январь 2020 года Детский хор России выступил в Государственном кремлевском дворце Новогодний кинолекторий по легендарному фильму Федерико Феллини в ЦРК «Художественный» Выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел «Рождественские узоры Поволжья»
Показать больше    Скрыть