19 января в 14:00 в ГБУК «Самарская областная детская библиотека» (г. Самара, ул. Невская, 8) пройдут крещенские посиделки «У зимы в Святки свои порядки» для детей и подростков в возрасте от 8 до 14 лет и родителей.

Святки в народе считались святым временем, это многодневный праздник, когда колядовал и гадали о своей судьбе на будущий год. Есть еще одна русская традиция – «святочные сказки», когда вечерами всей семьей собиралась в тесном кругу, рассказывали и слушали сказки.

Читатели библиотеки и их родители в последний день святок тоже смогут послушать народные сказки, познакомиться со святочными традициями и обычаями, а также посмотреть диафильмы. Затем дети поиграют в подвижные святочные игры. И наконец, наступит самый таинственный момент – читатели сами попытают судьбу в святочных гаданиях и постараются узнать, какие изменения им принесет им новый год, что их ждет в учебе, куда они отправятся в путешествие на летние каникулы и другие. А также смогут загадать самое заветное желание.

Народные сказки и книги о традициях и обрядах русского народа можно будет взять после мероприятия с собой, чтобы почитать в семейном кругу.

Дополнительно

В Самарской областной детской библиотеке стартовала неделя краеведения. В Самарской областной детской библиотеке началась Неделя краеведения в честь Дня Самарской губернии В Самарской областной детской библиотеке пройдут крещенские посиделки «У зимы в Святки свои порядки» Самарская областная детская библиотека провела телемост участников Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» Самарской области и Австралии В рамках конкурса чтецов «Живая классика» для самарских школьников организовали телемост с Австралией Самарская областная детская библиотека провела для читателей встречу с Героем Социалистического труда Специалисты Самарской областной детской библиотеки обсудили патриотическое воспитание детей и подростков с коллегами со всей страны В Самаре наградили победителей Межрегионального Конкурса детских творческих работ «Экочудо-2019» В Самарской областной детской библиотеке наградили победителей Межрегионального Конкурса детских творческих работ «Экочудо-2019» В Самаре наградили победителей конкурса «Экочудо»
Показать больше    Скрыть