13 января в ГБУК «Самарская областная детская библиотека» (г. Самара, ул. Невская, 8) прошла встреча с сотрудником Самарского археологического общества Лилией Сергеевной Кулаковой «Понять страницы истории…» в рамках Недели краеведения ко Дню Самарской губернии.

Проведение Недели краеведения «Самарские истории» в библиотеке – уже сложившаяся традиция, приуроченная ко Дню Самарской губернии. В этом году неделя открылась встречей читателей с исполнительным директором областной общественной организации «Самарское археологическое общество» Лилией Сергеевной Кулаковой. Ребята услышали интересные факты из истории основания города, узнали о необычных археологических находках на территории Самарского края и, в частности, Самарского Иверского женского монастыря. Лилия Сергеевна – непосредственный участник раскопок — рассказала, как день за днем, метр за метром монастырская земля раскрывала специалистам особенности своей истории:

«Мы заинтересованы рассказывать детям о такой важной науке, как археология. Во-первых, делиться знаниями приятно, а во-вторых, у нас есть такая очень долгосрочная задача – дать понимание детям о ценности археологических находок, их роли в истории родного края».

В Неделю краеведения читатели библиотеки могут познакомиться с историей, культурой и природой самарского края, вспомнить или вновь для себя открыть главные достопримечательности Самары, совершить виртуальные экскурсии по области, узнать о знаменитых земляках, знаковых исторических личностях губернии и многое-многое другое.

«У ребят будет возможность встретиться с интересными людьми – краеведами, историками, самарскими писателями. Важно, что все мероприятия интерактивные – ребята не просто услышат интересную информацию, но и смогут выразить свои мысли и эмоции, потому что историю нужно прочувствовать, и только тогда она станет близкой. Согласитесь, когда знаешь, почему тем или иным именем названа улица родного города, по которой идешь, или что сделал для губернии человек, в честь которого возведен памятник или названа станция метро, начинаешь совершенно по-другому относится к месту, где живешь», – рассказала ведущая встречи, заведующая отделом обслуживания школьников Самарской областной детской библиотеки Наталья Флягина.

Всю неделю в библиотеке на интерактивной выставке «Самарский край – сердце России» можно ознакомиться с книгами об истории, культуре и природе губернии. Также все желающие могут записать видеооткрытку с пожеланиями Самарской губернии, которые войдут в общее видеопоздравление (видео будет размещено в группе библиотеки ВКонтакте https://vk.com/biblio_detstvo).

Фото — СОДБ

Дополнительно

В Самарской областной детской библиотеке стартовала неделя краеведения. В Самарской областной детской библиотеке началась Неделя краеведения в честь Дня Самарской губернии В Самарской областной детской библиотеке пройдут крещенские посиделки «У зимы в Святки свои порядки» Самарская областная детская библиотека провела телемост участников Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» Самарской области и Австралии В рамках конкурса чтецов «Живая классика» для самарских школьников организовали телемост с Австралией Самарская областная детская библиотека провела для читателей встречу с Героем Социалистического труда Специалисты Самарской областной детской библиотеки обсудили патриотическое воспитание детей и подростков с коллегами со всей страны В Самаре наградили победителей Межрегионального Конкурса детских творческих работ «Экочудо-2019» В Самарской областной детской библиотеке наградили победителей Межрегионального Конкурса детских творческих работ «Экочудо-2019» В Самаре наградили победителей конкурса «Экочудо»
Показать больше    Скрыть