21-23 января 2020 года состоится XXVII межрегиональный конкурс профессионального мастерства в сфере культуры и художественного образования в номинации «Исполнительское мастерство». Организатором мероприятия выступает ГБУК «Агентство социокультурных технологий». Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Самарской области.

Концепция Конкурса состоит в формировании эффективных инновационных моделей проектирования и развития творческого и образовательного пространства педагогического сообщества в системе дополнительного и профессионального образования.

Конкурс 2020 года посвящен 45-летию создания областной методической службы художественного образования ведомства министерства культуры Самарской области и 15-летию образования государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство социокультурных технологий».

Целью Конкурса является формирование положительного имиджа преподавателей, методистов, концертмейстеров образовательных учреждений сферы культуры, специалистов клубных учреждений в культурно-образовательном пространстве Самарской области и регионов России как носителей просветительства  народной культуры, академического исполнительства, современного искусства и новых технологий обучения.

Среди задач — стимулирование прогрессивных инициатив специалистов в области художественного образования, пропаганда новаторской практической и исследовательской деятельности, распространение успешного опыта педагогической деятельности. Одна из основных задач — подтверждение ценностного статуса дополнительного образования как уникальной и конкурентоспособной социальной практики.

Конкурс проходит с 21.01.2020г. 15.06.2020г. по шести номинациям:

— «Исполнительское мастерство» (музыкальные программы, авторские выставки художников, спектакли);

— «Педагогическая деятельность. Открытый урок» (видео-презентация, портфолио);

— «Научно-методическая, исследовательская и проектная деятельность»;

— «Социально-культурные практики и воспитательные технологии»;

— «Инклюзия в сфере культуры и художественного образования»;

— «Творческо-исполнительский и интеллектуальный портрет учащихся ДШИ».

Номинация «Исполнительское мастерство» дает старт всему Конкурсу. График ее поведения включает следующие территории и даты:

21 января 2020 года, вторник:

11:00 – ДШИ им. А.И. Островского г.о. Сызрань (г. Сызрань, ул. Циолковского, 7);

13:00 – Сызранский колледж искусств им. О.Н. Носцовой (г. Сызрань, Лодочный пер., 22);

22 января 2020 года, среда:

9:30 –  Детская музыкальная школа № 3 им. М.И. Глинки г.о. Самара (г. Самара, Волжский проспект, 43);

23 января 2020 года, четверг:

11:00 – Детская музыкальная школа № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти (г. Тольятти, ул. Степана Разина, 95).

В номинации «Исполнительское мастерство» примут участие около 150 преподавателей, концертмейстеров, педагогов дополнительного образования, артистов творческих коллективов КДУ из  18 территорий Самарской области.

В состав жюри данной номинации войдут заслуженные работники культуры РФ: профессор Самарского государственного института культуры Виталий Палладьевич Максимов, доцент Наталья Дмитриевна Файн, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Евгений Николаевич Прасолов (г. Тольятти). К участию в обсуждении приглашаются эксперты из департаментов культуры администраций  г.о. Самара, Тольятти, Сызрань.

Итоги конкурсных прослушиваний и просмотров будут опубликованы на сайте ГБУК «Агентство социокультурных технологий» до 10 февраля 2020 года

Дополнительная информация: Миронова Ираида Николаевна – заместитель директора по развитию системы дополнительного художественного образования  (846) 331 23 57.

Дополнительно

XXVII межрегиональный конкурс профессионального мастерства в сфере культуры и художественного образования «Волжский проспект» Видеоверсия спектакля Самарского академического театра драмы им. М. Горького «Месье Амилькар, или Человек, который платит» в ЦРК «Художественный» Стартует январская программа Валерия Бондаренко «Страх высоты» В Самаре откроется выставка работ Олега Емельянова и его учеников «Ритмы гобелена» Киноклуб “Треугольник” в январе: премьеры, встреча с режиссером и самарский спектакль «Космическая» премьера фильма Алис Винокур «Проксима» в ЦРК «Художественный» Авторская программа ««Страх высоты» с Валерием Бондаренко»: репертуар на январь 2020 года Детский хор России выступил в Государственном кремлевском дворце Новогодний кинолекторий по легендарному фильму Федерико Феллини в ЦРК «Художественный» Выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел «Рождественские узоры Поволжья»
Показать больше    Скрыть