В Самарской областной детской библиотеке подростков научат основам кибербезопасности (мероприятие перенесено с 11.02.2020)

19 февраля 2020 г. в 13:30 в ГБУК «Самарская областная детская библиотека» (г.Самара, ул. Невская, 8) пройдёт игра по основам кибербезопасности для подростков «Правила погружения» с участием сотрудника Управления Роскомнадзора по Самарской области в рамках Недели безопасного Рунета.

Ежегодно в начале февраля в России проходит Неделя Безопасного Рунета, посвящённая проблемам безопасности использования Интернета и мобильных технологий детьми. Это официальная российская часть всемирных мероприятий, приуроченных к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day) — дате, обращающей внимание специалистов и пользователей Сети на проблему «цифровой» безопасности. В рамках Недели безопасного Рунета в библиотеке с 11 по 18 февраля проходит цикл мероприятий.

Одно из таких мероприятий – игра по основам кибербезопасности «Правила погружения», в которой читатели будут учиться грамотно распоряжаться своими персональными данными при работе в Сети; поймут, что делать, чтобы их личные данные и данные их близких не попали в недобрые руки. Узнают, какими последствиями могут обернуться с виду безобидные сообщения в соцсетях (об отъезде в отпуск и пр.), регистрация на сомнительных Интернет-ресурсах и т.д.

Поможет читателям разобраться во всех сложностях специальный гость – представитель Управления Роскомнадзора по Самарской области, главный специалист-эксперт отдела контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере персональных данных Юрий Владимирович Атланов.

После встречи читатели познакомятся с безопасными и самыми обширными электронными библиотеками и научатся грамотно ими пользоваться.

Цель Недели безопасного Рунета в библиотеке – распространение цифровой грамотности среди детей и подростков Самары и Самарской области, развитие культуры безопасного пользования сетью.