В галерее «Новое пространство» представили нового руководителя и рассказали о трендах работы в 2020 году

14 февраля 2020 года в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась встреча с журналистами, на которой врио директора СОУНБ Наталья Малкова рассказала о новых направлениях работы учреждения.

«В этот юбилейный год мы пробуем новые форматы, которые помогают раскрыть наши уникальные фонды, создаем новые формы общения с читателями, которые побуждают к взаимодействию с текстом. У нас есть философский клуб, мастерская медленного чтения, кинолекторий и, конечно, прекрасная галерея “Новое пространство”. Сегодня мы пытаемся, в том числе и через галерею, привлечь читателя к нашим богатейшим фондам, заинтересовать молодое поколение книгами по искусству, культурологии, фотографии, – говорит Наталья Малкова. – Мы благодарны ветеранам библиотеки, которым удалось сохранить эти фонды в сложные 90-е годы, неслучайно девиз нашей работы – “сохраняем и созидаем”. Мы сохраняем традиции и создаем новые форматы работы. На площадке нашей галереи продолжаем работу с партнерами, которых мы давно знаем и ценим. Кроме того, у нас появляются новые партнеры – это Средневолжский филиал ГЦСИ в составе Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина».

Напомним, в ноябре 2019 года на Санкт-Петербургском международном культурном форуме губернатор  Дмитрий Азаров подписал соглашение о сотрудничестве  с  директором ГМИИ им. Пушкина Мариной Лошак. И уже в следующую среду, 19 февраля, в 18.00 состоится открытие первого проекта  галереи в партнерстве со Средневолжским филиалом ГЦСИ в составе Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина – международной художественной выставки  «Поле действия».

В экспозиции будут представлены работы признанных классиков современного искусства, среди которых — Владимир Немухин (Россия-Германия), группа «AES» (Россия-Америка), Франциско Инфанте (Россия),  Густав Хелберг  (Швеция), известные в Самаре Рустам Хальфин (Казахстан), Ханнс-Михаель Руппрехтер (Германия). Кураторы – Неля Коржова и Роман Коржов.

На пресс-конференции Наталья Малкова представила нового руководителя галереи «Новое пространство» Нелю Коржову – художника, создателя и куратора Ширяевской биеннале и других успешных проектов.

«Галерея в библиотеке  –  это, по сути, социальная функция, которая приглашает: “Зайди! Вход свободный. Посмотри, мы говорим с тобой на одном языке”, – поясняет Неля Коржова. – В “Новом пространстве” начнут работать два новых формата: Лаборатория семиотики “Знак запроса” (лектор – Екатерина Кожарская) и Сайнс-арт лаборатория  “Пятая сторона квадрата”  (лектор – Елизавета Судовская), в которые можно записаться. Также для нас очень важен вопрос сотрудничества со Средневолжским филиалом  Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина», с которым мы работаем как одна команда».