В Самарской областной детской библиотеке прошёл День влюблённых в книгу

14 февраля 2020 г. в ГБУК «Самарская областная детская библиотека» прошёл День влюблённых в книгу в рамках Четвёртой общероссийской Акции «Дарите книги с любовью!» в честь Международного дня книгодарения.

14 февраля отмечается Международный день книгодарения (International Book Giving Day). Главная идея праздника – вдохновлять людей по всему миру дарить детям и друг другу хорошие книги, а также напомнить, что книга продолжает оставаться актуальным подарком. К этому дню Самарская областная детская библиотека приняла участие в Четвёртой общероссийской акции «Дарите книги с любовью!» (организатор – Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя»).

День 14 февраля в библиотеке стал настоящим праздником влюблённых в книги и объединил сразу три книжные акции. С 20 января в библиотеке вёлся сбор книг для Самарского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и Чапаевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Все желающие – читатели, их семьи, книготорговые организации и другие — могли через библиотеку передать прочитанные или новые книги для акции. Каждый мог вложить в них небольшое пожелание новому хозяину. Первая партия – 120 книг – уже отправлена адресатам.

Кроме того, читатели могли принять участие в акции по книгообмену «Давай меняться!». В течение нескольких недель желающие приносили книги на специальную выставку, получали жетон, который 14 февраля могли обменять на другую книгу, также принесённую читателем (по принципу буккроссинга).

Ещё один сюрприз для читателей в Международный день книгодарения – каждый пятый, пришедший в библиотеку в этот день, получал в подарок книгу.

«Акция проходит в четвёртый раз, мы с удовольствием подхватили инициативу с самого её начала, от себя уже добавили целенаправленный сбор для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И мы делаем акцент на том, чтобы ребята дарили или обменивали не просто любые книги, а те, которые им больше всего понравились, которые они сами бы порекомендовали своим сверстникам. Акция работает, читатели живо откликаются на такой сбор, у каждого найдётся дома книга, которой он мог бы поделиться и принять участие в хорошем, добром и правильном деле, и это здорово!» – поделилась Елена Канигина, директор Самарской областной детской библиотеки.

Лиза Козлова – постоянная читательница библиотеки — принесла для обмена сразу несколько книг. Несмотря на обилие и доступность электронных гаджетов, девочка уверена – «живой» книги с иллюстрациями, обложкой, особым запахом они не конкуренты.

«Я принесла книги «Денискины рассказы», «Белоснежка», «Волшебник Изумрудного города». У меня много книг. Я вообще очень люблю современных писателей. Никогда не пробовала читать с компьютера – это неудобно, я люблю переворачивать страницы, рассматривать иллюстрации, особенно если это книги Анны Никольской, они у неё особенные. Вообще люблю читать именно настоящие книги, наполненные жизнью. Я рада, что могу сейчас поменяться книжками с другими ребятами, как бы поделиться своими впечатлениями», — говорит Лиза.

За этот день, 14 февраля, для Акции «Дарите книги с любовью!» читатели собрали ещё около 40 книг, которые также отправятся в реабилитационные центры.

Библиотека приглашает детей и взрослых дарить книги друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения для тех, кто в них особенно нуждается.

Акция по сбору книг «Дарите книги с любовью!» продлена до 28 февраля. Принять участие в ней может любой житель или организация Самарской области. Для этого нужно принести книги последних 3-5 лет издания в хорошем состоянии в Самарскую областную детскую библиотеку на улицу Невскую, 8.

sdr