О реализации национального проекта «Культура» в Самарской области в I квартале 2020 года

Реализация национального проекта «Культура» на территории Самарской области продолжается.

В 2020 году большая часть средств будет направлена на выполнение капитального ремонта сельских домов культуры. Конкурсные процедуры проведены по всем шести объектам, на которые предусмотрены средства федерального бюджета в 2020 году. В СДК с.Августовка Большечерниговского района, СДК с.Чагра Хворостянского района и СДК   с.Патровка Алексеевского района уже начались строительно-монтажные работы.

12 детских школ искусств в текущем году будут оснащены музыкальными инструментами.

Утверждены дизайн-проекты модельных библиотек в селе Богатое м.р.Богатовский и в г.о.Новокуйбышевск. Проекты предполагают оригинальное зонирование пространства, обновление книжных фондов, современное техническое оснащение. Новые объекты интеллектуального досуга для всей семьи должны открыться уже летом.

Готовится к открытию виртуальный концертный зал в Новокуйбышевске на базе МБОУ ДО ДШИ «Вдохновение». На данный момент осуществляется поставка и установка оборудования. Планируется, что первая онлайн-трансляция в новом виртуальном зале состоится 1 июля.

Стоит отметить, что жители региона проявляют высокий интерес к тем объектам культуры, которые открылись в муниципалитетах в прошлом году в рамках нацпроекта: многофункциональные культурные центры (автоклубы), модельные библиотеки, виртуальные концертные залы, кинозалы, реконструированные и капитально отремонтированные учреждения культуры и т.д.

До введения на территории региона режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции достижение основного целевого показателя нацпроекта «Культура» «Увеличение посещаемости организаций культуры» в Самарской области за I квартал составило 31,1% от годового плана.