О Победе расскажут полководцы. СОУНБ 75 минут будет транслировать судьбоносные речи военачальников

9 мая 2020 года в 10.00 Самарская областная универсальная научная библиотека открывает аудиоцикл «75 минут о Победе голосами полководцев Советского Союза» (фонохроника Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.). Онлайн-мероприятие состоится в рамках масштабной региональной акции самарских областных библиотек «75 минут о Победе».

К 75-летию Победы оцифровали записи виниловых пластинок Всесоюзной студии грамзаписи «Мелодия» 1970 и 1974 гг. из богатейших аудиофондов СОУНБ. В этот великий праздник читателям и интернет-пользователям будут доступны треки с записями выступлений маршалов и полководцев. Военачальники сами расскажут о боях, определивших ход Великой Отечественной войны, а современники смогут расслышать тембры их голосов, обратить внимание на особенности и стилистику речи, интонацию, с которой говорят о судьбоносных сражениях. Познакомиться с важнейшими страницами истории XX века можно будет, без преувеличения, из первых уст.

В начале аудиоцикла звучит речь Сталина по радио, произнесенная 3 июля 1941 г. (вступительный текст читает диктор горьковского радио, диктор Центрального телевидения СССР Евгений Смирнов). Это было первое обращение главы Правительства СССР к советскому народу после начала Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г. выступал Вячеслав Молотов).

О легендарном сражении на полях Подмосковья (Московская битва) в декабре 1941 г. будут говорить Маршал Советского Союза Георгий Жуков, Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, а также зазвучит речь Маршала бронетанковых войск Михаила Катукова о Битве за Москву (зима 1941 г.).

Маршал Советского Союза Андрей Еременко расскажет об освобождении Сталинграда (1943 г.).  Маршал Советского Союза Александр Василевский, судьба которого связана с Куйбышевым, произнесет речь о дружбе народов и партии КПСС в борьбе против фашистов (1945 г.).

Завершится юбилейный аудиоцикл репортажем с Парада Победы (24 июня 1945 г.), речью Маршала Советского Союза Георгия Жукова и фрагментом допроса бывшего фельдмаршала германской армии Паулюса на Нюрнбергском процессе.

Познакомиться с уникальным аудиоциклом «75 минут о Победе голосами полководцев Советского Союза» можно будет на сайте библиотеки: http://libsmr.ru/. Кроме того, в разделе «Описание» к акции «75 минут о Победе голосами полководцев Советского Союза» на сайте СОУНБ можно будет ознакомиться с историческими справками, подготовленными отделом краеведения областной научной библиотеки.

Грампластинки с записями голосов советских полководцев хранятся в отделе искусств СОУНБ.