Поздравление министра культуры Самарской области с Днём Победы

Дорогие жители Самарской области!

Уважаемые ветераны и труженики тыла!

Сердечно поздравляю вас с Днём Победы! День 9 Мая 1945 года вошёл в историю нашей страны всеобщей радостью и слезами счастья — закончилась самая жестокая в истории человечества война!

Сегодня День Победы объединяет всех россиян, наполняя души гордостью за своё Отечество, верой в неисчерпаемые силы нашего многонационального народа.

С момента окончания Великой Отечественной войны прошло 75 лет, но великий подвиг миллионов наших соотечественников по-прежнему жив в сознании народа. Мы помним и чтим погибших и ныне живущих участников тех страшных событий. Мы не забыли о подвиге тружеников, ковавших Победу в тылу.

В годы тяжелых испытаний культура продемонстрировала свои лучшие качества — нравственную высоту, гражданственность и ответственность. Ведущей темой произведений культуры военных лет стали защита Отечества, героизм и сплоченность нашего народа. Военные песни до сих пор остаются популярными и любимыми у разных поколений, стихи и проза, написанные в то время, и сейчас трогают до слёз.

Сегодня мы с особой гордостью и почтением обращаемся со словами искренней благодарности к живым свидетелям истории. Дорогие ветераны, низкий вам поклон! Спасибо за мирное небо над нашей головой. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, внимания и участия близких и родных людей, благополучия и добра!

Министр культуры Самарской области Б.А. Илларионов