16 мая Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в онлайн-формате

Ежегодно в третью субботу мая в России проводится акция «Ночь музеев». Музеи по всей стране открывают свои двери для посетителей в вечернее и ночное время суток.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. В России акция проводится с 1999 года. Организаторы ежегодной акции «Ночь музеев» – Министерство культуры Российской Федерации и портал «Культура.РФ».

В 2020 году в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией все мероприятия «Ночи музеев» переносятся в онлайн. В ночь с 16 на 17 мая 2020 г., а также в ближайшие дни на официальных страницах учреждений культуры будут идти прямые трансляции экскурсий, онлайн-выставок, лекций, мастер-классов.

Любой интернет-пользователь сможет совершить виртуальную прогулку по любимым музеям — или побывать в новых интересных местах. В этом году всероссийская акция «Ночь музеев» посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Самарской области общей для государственных и муниципальных музеев стала символическая тема «Весточки от родных».

Полная программа «Ночи музеев» в Самарской области размещена здесь.