Капремонт ДК в селе Августовка планируют завершить к сентябрю 2020 года

Об этом стало известно в ходе рабочей поездки в Большечерниговский район министра культуры Самарской области Бориса Илларионова.

Местному Дому культуры — без малого тридцать лет. Это один из самых больших сельских ДК губернии и центр притяжения для всех жителей района. Сейчас его капремонт осуществляется в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В нашей области реализация нацпроекта находится под личным контролем губернатора Дмитрия Азарова, руководителя рабочей группы Государственного совета по направлению «Культура».

«В этом году в реализации нацпроекта «Культура» в Самарской области серьезный упор делается на ремонт и реконструкцию сельских домов культуры, — отметил министр культуры Самарской области Борис Илларионов. — Дом культуры села Августовка Большечерниговского района — один из двенадцати объектов, реконструкция и капитальный ремонт которых запланированы на этот год. Работы идут полным ходом, многое уже сделано, но еще предстоит достаточно серьезный объем».

Руководитель районного управления культуры, спорта и молодежной политики Наталья Суворова сообщила, что работы на объекте планируется завершить к 1 сентября. И нынешняя непростая эпидемиологическая ситуация не повлияла на ход капитального ремонта — он идет по плану.

Село Августовка — второе по численности в Большечерниговском районе, село с богатыми культурными традициями. Именно здесь появились первая в районе изба-читальня и первый сельский клуб. Более 300 человек занимаются в клубных объединениях. Творческие коллективы на любой вкус, два из которых удостоены звания народных — это самодеятельный хор русской песни и драматическая студия «Сельчане». А еще тут собираются студия бального танца «Вдохновение», вокальный квартет «Надежда», театральный коллектив «Скоморохи», туристический клуб, вокально-инструментальный ансамбль «Ремикс». Продолжает пользоваться большой популярностью и местная библиотека.

16 мая 2020 г., в день проведения всероссийской акции «Ночь музеев», Борис Илларионов, представители министерства культуры Самарской области и руководители района посетили также районный историко-краеведческий музей им. Героя Социалистического Труда Н.П. Попова. Музей в условиях пандемии коронавируса посетителей не принимает, но активно участвовал онлайн во всероссийской акции, посвященной в этом году 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.