Специалисты СОДБ на Zoom-встречах рассказывают школьникам о Куйбышеве в годы войны

Специалисты ГБУК «Самарская областная детская библиотека» продолжают рассказывать школьникам Самары и Самарской области о Куйбышеве в годы Великой Отечественной войны в формате видеоконференций на площадке Zoom.

Групповые онлайн-встречи проводятся по заявкам от школьных учителей, библиотечных специалистов и всех желающих. Уже были проведены встречи для классов самарского Медико-технического лицея.

«Обсудили с ребятами, какая и почему была особая миссия у нашего города во время Великой Отечественной войны, что значит «запасная столица» и почему именно парад на площади Куйбышева 7 ноября 1941 года приравнивается к важнейшей военной операции; как была написана знаменитая «Ленинградская симфония»; как непросто «переехать» крупному оборонному предприятию на другой конец страны — и многое другое. Вспомнили воевавших на фронте героев-земляков: Вадима Фадеева, Ольгу Санфирову, Петра Потапова и многих других. И, конечно, поговорили о трудовом подвиге куйбышевцев во время войны», — рассказали представители СОДБ.

Подобные встречи специалисты Самарской областной детской библиотеки готовы провести для школьных классов и небольших групп желающих. Для этого необходимо отправить заявку на электронный адрес библиотеки: oow@sodb.ru

К сотрудничеству приглашаются школы Самары и Самарской области.