Детская школа искусств может появиться в Большечерниговском районе

18 мая 2020 г. губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел оперативное совещание с участием членов областного правительства и глав муниципальных образований. Основной темой обсуждения стала реализация национальных проектов, инициированных Президентом страны Владимиром Путиным.

Вопрос о строительстве детской школы искусств на встрече с губернатором подняла глава Большечерниговского района Самарской области Тамара Перова.

«На территории района в настоящее время имеется только одно образовательное учреждение сферы культуры и искусства — это детская музыкальная школа, — отметил министр культуры Борис Илларионов. — Она не имеет своего здания и занимает пять небольших помещений в Доме культуры. Сейчас в ней учится 144 ребенка».

Пока условия для получения дополнительного образования в сфере культуры и искусства в районе не соответствуют современным требованиям. Однако потенциал у муниципалитета серьезный: здесь живет и работает уникальный мастер декоративно-прикладного искусства Елена Мурадова, которая ведет кружок при Доме культуры.

Учитывая все обстоятельства, министерство культуры Самарской области предлагает вывести действующую музыкальную школу на новый уровень, создав на ее базе полноценную школу искусств.

Развитие учреждения предполагает создание новых отделений (хореографическое, фольклорное, изобразительное, центр ремесел) и доведение числа учащихся до 350 человек. Администрация муниципалитета уже подготовила техническое задание на строительство. Сейчас ведется поиск типового проекта, после чего начнется разработка проектно-сметной документации. Затем от Самарской области будет направлена заявка в правительство РФ о включении объекта в национальный проект «Культура» на 2021 год.

Об этом сообщает «Волжская коммуна»: https://www.vkonline.ru/news/archive/255737/v-samare-na-5j-proseke-nachalos-stroitelstvo-pervogo-korpusa-novoj-shkoly