«Говорит Дмитрий Шостакович». СОУНБ продолжает знакомить с виниловыми коллекциями из аудиофондов

Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает послушать голос Дмитрия Шостаковича, записанный на виниловую пластинку. Записи из аудиофондов оцифровали сотрудники СОУНБ. Теперь послушать «Голоса великих» можно прямо на сайте учреждения.

Публикация аудиоцикла «Голоса великих» приурочена к 75-летию Великой Победы.

«Гордостью нашей аудиоколлекции является радиовыступление всемирно известного композитора, которое вышло в эфир 16 сентября 1941 года. Дмитрий Дмитриевич сообщал о начале создания Седьмой симфонии. Финал музыкального произведения, ставшего потом знаковым, создавался у нас в Куйбышеве (Самаре). Пятого марта 1942 года оркестр Большого театра под управлением Самуила Самосуда впервые исполнил Седьмую (Ленинградскую) симфонию на сцене нашего Театра оперы и балета. Заметим, что нашим землякам очень дорога связь Дмитрия Шостаковича с Куйбышевом: его именем названа улица в самом центре города, а сквер на главной площади, где установлен бронзовый памятник композитору, созданный народным художником СССР Зурабом Церетели, стал одной из любимых достопримечательностей самарцев», — говорят в СОУНБ.

В аудиоцикл «Говорит Дмитрий Шостакович» входит 15 треков. Услышать выступления и беседы великого композитора можно на сайте СОУНБ по ссылке.

Также в коллекции проекта «Голоса Великих» доступны записи голосов Льва Толстого и Анны Ахматовой. Коллекция оцифрованных аудиозаписей пополняется.

Записи из цикла «Говорит Дмитрий Шостакович»:

• Из выступления по радио. Ленинград. 16.09.1941 г.

В осенние дни 1941 г., когда гитлеровские армии вплотную подошли к Ленинграду и блокировали великий город, Д.Д. Шостакович с огромным напряжением физических и духовных сил писал Седьмую «Ленинградскую» симфонию. В кратком выступлении перед микрофоном Ленинградского радио он рассказывает о своей работе над партитурой симфонии. В его взволнованной речи звучит гордая вера в победу советского народа, страстный призыв к борьбе.

• Речь Д. Шостаковича при вручении ему Международной премии Мира. 04.09.1954 г.

• Выступление на собрании Международной секции Союза композиторов СССР. Май 1955 г.

• Интервью Д.Д. Шостаковича, данное Витольду Рудзинскому, о фестивале «Варшавская осень». Варшава. Сентябрь 1959 г.

• Слово о Двенадцатой Симфонии. 10.01.1962 г.

• Выступление на торжественном открытии II Международного конкурса им. П.И. Чайковского. 01.04.1962 г.

• Рассказ об Эдинбургском музыкальном фестивале. Союз Композиторов СССР. 15.10.1962 г.

• Интервью о творческих планах композитора. 02.09.1963 г.

• Слово о П.И. Чайковском в честь 125-летия со дня рождения композитора. 07.05. 1965 г.

• Слово о Четырнадцатой симфонии. 21.06.1969 г.

• Интервью с Ройялом Брауном. Нью-Йорк. 13.06.1973 г.

• Радиоинтервью в Чикаго. 15.06.1973 г.

• Речь на открытии V Съезда Союза композиторов. 02.04.1974 г.

• Беседа с сыном, Максимом Шостаковичем. Январь 1975 г.