«Культурное сердце России»: от «Культурного вызова» до «Черного квадрата»

В регионе объявлен старт «Культурного вызова» — одного из трех направлений проекта «Культурное сердце России».

Старт «баттлу», который направлен на выявление новых творческих форматов и новых имен в молодежной среде, был дан сегодня на встрече министра культуры Самарской области Бориса Илларионова с представителями культурной общественности.

В 2019 году в регионе по инициативе молодежи и при поддержке губернатора, руководителя рабочей группы Госсовета РФ по культуре Дмитрия Азарова стартовал масштабный творческий проект «Культурное сердце России». С июня по октябрь было проведено более пятисот мероприятий, участниками которых стали около 200 000 человек. Уже в первый год проект, который объединил музыкантов, танцоров, артистов, художников, стал неотъемлемым звеном в формировании культурного имиджа региона. «Культурное сердце России» получило резонанс, в том числе на федеральном уровне.

С этого года проект видоизменился — и реализуется по трем направлениям: «Культурный вызов», «Культура рядом» и «Культурный обмен». Но цели остались прежними – расширение культурного пространства, поиск новых творческих форм, вовлечение максимального числа жителей в культурную жизнь.

Сейчас культуре, как и большинству сфер жизнедеятельности, приходится адаптироваться под новые условия: на период распространения коронавируса творческая инициатива переместилась в интернет. Но виртуальность вовсе не означает, что люди искусства сидят на месте, говорит актриса театра «СамАрт» Мария Феофанова. Онлайн-проекты в период самоизоляции прочно вошли в жизнь актеров театра. «На домашние дела порой не хватает времени», — уверяет актриса.

«Культурное сердце России» также переместилось в виртуальное пространство. По мнению директора молодежного культурно-театрального комплекса «Дирижабль» СГИК и одноименного регионального продюсерского центра Дмитрия Колчина, это намного эффективнее, чем ждать лучших времен. Как руководитель направления «Культурный вызов», он уверен: новые условия открывают, прежде всего — перед молодежью, новые возможности для реализации креативных проектов. Именно на это и направлен конкурс, отметил Дмитрий Колчин.

«Нам нужны новые форматы, новые имена и таланты. Нам интересны люди необычные», — говорит он.

Креатив можно проявить в инсталляции, импровизации, уличном творчестве, граффити, музыке, фотографии и в других направлениях. Творчество победителей «Культурного вызова» планируют уже не виртуально, а реально представить в августе на международном фестивале набережных «ВолгаФест-2020». Его, к слову, также ожидают перемены.

На встрече также обсудили другие проекты, которые будут реализовываться как составная часть «Культурного сердца России». Один из них — областной фестиваль молодежных субкультур «ART&COOL», который уже стал визитной карточкой Кинеля, города, где движение зародилось.

Как рассказал директор Центра культурного развития Кинеля Игорь Жаткин, в этом году жителям региона предложено проявить себя в девяти номинациях уличного искусства, среди них — рэп, диджеинг, street-art, видеоблогинг, арт-объект.

«Наша задача — «вытащить» на сцену и дать заявить о себе молодежи, которая не охвачена официальной культурой. Фестиваль должен стать неким лифтом для того, чтобы они продолжили свое творческое развитие», — отметил Игорь Жаткин.

Немало интересного ждет жителей региона в контексте «Культурного обмена», рассказала директор Самарского художественного музея Алла Шахматова. Пожалуй, главным событием станут Дни Эрмитажа в Самарской области. Организация совместных проектов со вторым по величине художественным музеем мира – это результат соглашения между Эрмитажем и регионом, которое на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме в ноябре 2019 года подписали Дмитрий Азаров и Михаил Пиотровский.

В Дни Эрмитажа планируется проведение мастер-классов ведущих реставраторов, показ фильмов, проведение лекций, а на выставке одного шедевра самарцы смогут увидеть «Черный квадрат» Казимира Малевича.

Борис Илларионов, министр культуры Самарской области:

— Мы провели в марте анкетирование, в котором приняли участие более 55 тысяч человек: значительно больше, чем в прошлом году. И это показало нам реальную и многогранную картину культурных запросов людей, живущих в больших и малых городах, в сельских районах области. Конечно, сказалась эпидемиологическая ситуация, и сегодня ежемесячная афиша «Культурного сердца России» — это виртуальная афиша творческих инициатив представителей всех муниципалитетов, которая размещается на сайте министерства культуры Самарской области. И сегодня мы даем старт направлению «Культурный вызов», потому что именно здесь идет эксперимент, поиск новых имен, нестандартных творческих идей. Этот проект — для всей нашей области, мы будем рады видеть в числе его участников жителей всех территорий. В реализации «Культурного вызова» к нам на помощь пришли Самарский государственный институт культуры и региональный молодежный продюсерский центр «Дирижабль». На всех ресурсах института культуры, центра «Дирижабль» и министерства культуры размещена электронная почта, по адресу которой мы ждем заявок на участие в проекте.

Источник: https://www.vkonline.ru/news/archive/255979/otkulturnogo-vyzova-dochernogo-kvadrata.