Заседание профильного Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

Министр культуры РФ Ольга Любимова на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, прошедшего под председательством Лилии Гумеровой, рассказала об итогах работы ведомства за 2019 год, и ответила на вопросы сенаторов.

Глава ведомства сообщила, что в рамках реализации национального проекта «Культура» построено и отремонтировано 308 домов культуры в 63 регионах, в 21 регион поставлено 100 автоклубов, появилось 134 модельные библиотеки, открыто 202 кинозала.

Она отметила, что впервые получили поддержку Минкультуры России любительские творческие коллективы: на них предусмотрено по 20 грантов ежегодно, а также стартовала программа «Волонтёры культуры».

В своем выступлении Ольга Любимова коснулась работы учреждений культуры в период вынужденной самоизоляции. «Только на портале «Культура.РФ» было проведено более 1500 трансляций, а их аудитория превысила 28 млн человек», – поделилась она. Сейчас во всех регионах происходит поэтапное возвращение к штатному режиму работы.

Кроме того, Ольга Любимова рассказала о мерах поддержки учреждений культуры со стороны Правительства Российской Федерации.

«Ценность культуры, её объединяющее значение для многонациональной России отныне закреплены в Конституции РФ. Развитие нацпроекта в регионах позволит стимулировать качество культурной жизни, особенно в малых городах и на селе», — заявила Лилия Гумерова.