Сплетаем нити живых традиций

21 июля 2020 года в 14.00 на интернет-ресурсах Агентства социокультурных технологий пройдет виртуальная экскурсия по выставке изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области «Живая нить традиций» (0+).

Выставочная экспозиция представляет работы именитых 16 мастериц Самарской области — Нины Белявской,  Маргариты Бортниковой, Марины Посеряевой, Ольги Якуниной. На площадке Арт-фойе ЦРК «Художественный» свои работы представят также  мастера кружевоплетения Клуба Самарских рукодельниц —  Светлана Бойкова, Калинкина Вера, Орлова Оксана, Шишова Анна, Голощапова Нина,  Ирина Алексеенкова. Выставка «Живая нить традиций» позволит ближе познакомиться и  с творчеством самодеятельных мастеров  нашей губернии. Мастерицы работают в разных техниках плетения кружева, но всех неизменно объединяет одно – любовь к кружеву!

Великолепное многообразие кружева, его видов, а также возможностей его применения – в уникальных изделиях, которые выполнены в единственном экземпляре, будь то платье или головной убор, скатерти, салфетки, платки и веера, шали и перчатки…

В экспозиции выставки представлено более 150 работ, выполненных в таких традиционных техниках, как филейно-гипюрная вышивка, коклюшечное кружево (вологодская, елецкая, киришская, вятская техника), горьковский гипюр, румынское (шнурковое) кружево, строчевая вышивка в технике старинный гипюр, строчевая вышивка по неперевитой сетке («горох»), олонецкая строчка, ивановский кубанец, владимирский верхошов, различные виды росписей и мережек.