«Кофейный» выпуск «Молодежного проспекта»

«Если не начать день с чашечки свежего кофе, то зачем тогда просыпаться…» Самарская областная юношеская библиотека провела цикл онлайн-мероприятий, посвященных кофейной тематике в рамках ежегодного летнего познавательно-развлекательного проекта «Молодежный проспект». В этом году мероприятие проходит по четвергам в режиме «онлайн» в группе библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

23 июля вышли в свет несколько познавательных материалов, объединенных темой кофе. В прямом эфире прошла онлайн-беседа с Евгением Ивахненко, сооснователем и шефом-бариста кофейни «8 атомов», самым титулованным бариста Поволжья с опытом работы 15 лет. Он рассказал об истории кофе, особенностях его приготовления, способах подачи, современных тенденциях в кофейной индустрии, развеял мифы об этом напитке. Евгений рассказал о профессии бариста, чтоб входит в его обязанности и как стать профессионалом в этой сфере. Онлайн-зрители из первых рук получили ценные сведения  об этой новой и набирающей популярность профессии. В ходе беседы Евгений ответил на вопросы читателей библиотеки и дал много ценных советов любителям кофе. Посмотреть беседу можно по ссылке.

В рамках проекта «Молодежный проспект» в этот день вышло несколько познавательных материалов — статья об истории растворимого кофе, обзоры книг «Кофейные истории в литературе» и фильмов «Кофе в кино». Материалы были подготовлены в поддержку Губернского проекта «Культурное сердце России».

Самарская областная юношеская библиотека работает в безопасном режиме и проводит мероприятия для молодежи в режиме «онлайн». Для обеспечения культурного досуга читателей производится выдача книг как на электронном, так и на классическом бумажном носителе. У читателей СОЮБ есть возможность удаленно и бесплатно воспользоваться доступом к обширной коллекции книг и аудиоизданий на различных онлайн-платформах.