Лауреат премии «Грэмми» Максим Венгеров выступит в Самаре

16 сентября 2020 г., в среду, в 19-00 в концертном зале Самарского академического театра оперы и балета в рамках Международного фестиваля искусств «Шостакович. Самарское время. DSCH» пройдет концерт выдающегося российского и израильского скрипача, дирижёра, дважды лауреат премии «Грэмми» Максима Венгерова.

Музыкант учился в Средней специальной музыкальной школе при Новосибирской консерватории у выдающегося педагога, профессора Захара Брона. В 1984 году выиграл I премию на Международном конкурсе юных скрипачей им. Г. Венявского и К. Липинского. В 1989 году вместе с профессором Новосибирской консерватории Захаром Броном и другими его учениками — Вадимом Репиным, Николаем Мадоевым и Натальей Прищепенко, переехал в Германию. Затем получил гражданство Израиля, является также гражданином Германии.

В 1990 году Максим Венгеров выиграл Конкурс скрипачей имени Флеша в Лондоне, в 1995-м удостоен премии Академии Киджи (Италия) как выдающийся молодой музыкант.

Максим Венгеров был назначен эмиссаром ЮНИСЕФ. В этой роли он играл для детей Уганды, Гарлема, Таиланда и Косово. Имеет звание почётного посла культуры Израиля, лауреат премии «Грэмми» в номинациях «Классический альбом года» (1996) и «Лучший инструментальный солист с оркестром» (2004). В 2005 году преподавал в Лондонской Королевской академии музыки. В 2008 году объявил о своём решении приостановить исполнительскую карьеру, сосредоточившись на педагогической деятельности и дирижировании. На большую сцену в качестве исполнителя вернулся в 2011 году.

Программа:

В.А. Моцарт. Соната Си-бемоль мажор, KV454
Й. Брамс. Соната №3 ре минор, соч.108
Р. Штраус. Соната для скрипки и фортепиано Ми-бемоль мажор, соч. 18
Й. Брамс. Венгерские танцы № 1, 2, 5, WoO 1

Исполнители:

Дважды лауреат премии «Грэмми» Максим Венгеров (скрипка)
Партия фортепиано – лауреат молодежной премии «Триумф» Полина Осетинская
Концерт ведет Ирина Цыганова