Мастер-класс по созданию кулона в филейно-гипюрной технике вышивки

15 сентября в 10:00 на базе ГБУК «Агентство социокультурных технологий» (г. Самара, ул. Некрасовская, 78) состоится областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Народные ремесла Самарской области. Филейно-гипюрная вышивка. Создание кулона» (18+).

Филейно-гипюрная вышивка – это древнейший вид рукоделия, в основе которого плетение сетки и вышивание по ней узоров и фигурок. Истоки этого вида рукоделия – сетеплетение для рыбной ловли. Слово «филе» в переводе с французского означает «способ плетения сетей, при котором сплетаемые нити связывают узелком». Люди в промысловых целях плели сети из грубого материала. Со временем работы по плетению совершенствовались. Человеческая фантазия и желание украсить свой быт послужили началом вышивке по сетке — филейно-гипюрной работе.

Появлению на Руси филейно-гипюрная вышивка обязана Петру I, который для обучения монахинь Хотьковского подмосковного монастыря заморскому искусству, пригласил из Голландии двух мастериц. Позже филейно-гипюрной вышивкой стали заниматься практически по всей Руси. В каждом регионе есть свои мастера и у каждого кружева своя особенность, свои традиции.

В Самарском крае филейно-гипюрная вышивка сохранилась и пережила все исторические потрясения XX века. Самыми знаменитыми были кружева монахинь Бузулукского уезда и Иверского женского монастыря. Красота оказалась такой сильной, что через десятки лет после церковного посева дала всходы в душе Надежды Афанасьевны Тазовой, народного мастера России, автора первого и самого известного советского учебника по ручному филейному плетению и филейно-гипюрному кружеву.

Ведущая семинара-практикума: Посеряева Марина Петровна, мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области. Каждая её работа — отдельная неповторимая история. Авторская технология позволяет Марине Петровне мастерски создавать уникальные изделия. В ее руках старинная русская вышивка по сетке превращается в стильный сувенир, элемент декора интерьера или изысканный аксессуар для одежды. В результате трудоемкого и длительного процесса из-под рук мастера выходят изделия, отличающиеся утонченным вкусом, элегантностью и верностью традициям.

На областном семинаре-практикуме участники познакомятся с историей возникновения и развития филейно-гипюрного кружева, с основными видами швов, узнают какие материалы и инструменты используются в данном виде ремесла. На практическом занятии научатся делать своими руками кулон в технике филейно-гипюрной вышивки.

По окончании мероприятия слушателям будут выданы сертификаты Областного методического центра ГБУК «Агентство социокультурных технологий».