Побывать на концерте мировых звезд, не выезжая за пределы родного города

25 сентября в культурно-досуговом комплексе «Октябрьский» города Октябрьска торжественно открылся виртуальный концертный зал, созданный благодаря национальному проекту «Культура».

Октябрьск, малый город в Самарской области, стал победителем конкурсного отбора заявок субъектов Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов. В помещении установлен большой семиметровый экран, профессиональное проекционное и звуковое оборудование, комфортные места для зрителей. Благодаря нацпроекту был проведен капитальный ремонт и самого досугового центра.

Собравшихся на церемонии открытия приветствовала Глава Октябрьска Александра Гожая. Александра Викторовна подчеркнула важность события для горожан: «В прошлом году, благодаря нацпроекту «Культура», мы смогли отремонтировать КДЦ «Октябрьский», создать два современных библиотечных пространства. В этом году нам выделили средства для создания виртуального концертного зала. Возможности ВКЗ позволяют приобщиться к искусству любому зрителю, в том числе самому маленькому».

В церемонии приняли участие преподаватели и учащиеся общеобразовательных школ и школ искусств, работники сферы культуры, представители общественности, почетные гости, журналисты.

Прозвучала скрипичная музыка в исполнении ансамбля скрипачей Детской школы искусств № 2 «Элегия». А затем первые гости виртуального концертного зала посмотрели трансляцию программы из концертного зала Чайковского, посвященной Году Памяти и Славы «Песни военных лет».

«Мне хотелось бы поздравить жителей с этим событием – открытием ВКЗ! Это важный ресурс для духовного развития. На трансляции мы прикоснулись к высокому искусству, будто побывали в зале Московской Государственной филармонии», — отметила заместитель Главы г.о. Октябрьска Вероника Блюдина, поблагодарив Министерство культуры Самарской области за активную реализацию нацпроектов.

Обновленный зал культурно-досугового комплекса на 240 зрительских мест, став участником проекта Всероссийский виртуальный концертный зал, позволит приобщить к музыкальному искусству жителей разного возраста и различных социальных групп.

Всероссийский виртуальный концертный зал – знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России.