XXV Международный фестиваль «Кино – детям»

С 19 по 23 октября ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой (г. Самара, ул. Куйбышева, 105) станет главной площадкой XXV Международного фестиваля «Кино – детям». На сегодняшний день кинофорум считается самым большим в России фестивалем фильмов для детей и юношества.  Всего за несколько дней юные зрители смогут увидеть лучшие произведения российских и зарубежных кинематографистов. Главной площадкой фестиваля в Самаре традиционно является ЦРК «Художественный».

 Организаторами фестиваля выступили: Самарское областное отделение общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» и студия «Волга-фильм» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Самарской области, Агентства социокультурных технологий, Группы компаний «Волгатрансстрой». Организационная поддержка – министерство образования и науки Самарской области, Союз кинематографистов Российской Федерации.

25-й год в Самаре проходит праздник детского кино. «Сегодня дети – завтра народ» — знаменитая фраза Сергея Михалкова является девизом фестиваля. В этом году большая часть фестивальных событий пройдёт в онлайн-формате. Среди них:

— Пресс-конференция с организаторами и гостями фестиваля состоится 19 октября в самарском Доме кино, при отсутствии зрителей, в прямой онлайн-трансляции

— Церемония открытия фестиваля, посвящённая 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдёт 19 октября в Самарской государственной филармонии при отсутствии зрителей, также в прямой онлайн-трансляции.

Также в онлайн-формате пройдут:

— Конференция, посвящённая состоянию документального кино России. Участники события: приглашённые эксперты, кинематографисты, работники творческих профсоюзов, представители СМИ.

— Творческие встречи и мастер-классы.

— Церемония закрытия фестиваля состоится в Большом зале ЦРК «Художественный» 23 октября 2020 года.

Для проведения онлайн-формата фестиваля будет создан специализированный официальный канал «Кино-детям» на You-Tube, который продолжит свою работу и после Церемонии закрытия.

Афиша XXV Международного фестиваля «Кино – детям»:

19 октября

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ

12:00 Программы «Российские премьеры». Премьерные анимационные фильмы (59 минут, 10+).

13:30 «Международная программа». Премьера документального фильма «ДИАДЕМ» (Республика Сербия, 2019г., 30 минут, 12+). Режиссер Милана Маяр (русские субтитры).

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

12:15 «Международная программа». Показ документального фильма «УЧИТЕЛЬ» (Республика Киргизия, 2018г., 24 минуты, 6+). Режиссер Ибадылла Аджибаев, кинокомпания «Тазар» (русские субтитры).

Премьера документального фильма «МОЙ АУЛ» (Республика Дагестан, 2019г., 10 минут, 6+). Режиссер Ника-Магомед Асилалов.

13:45 Программы «Российские премьеры». Показ документального фильма «ИМПЕРИЯ БАЛЕТА» (Россия, 2018г., 51 минута, 6+). Режиссер Дмитрий Семибратов.

 

20 октября

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ

10:00 Программа «Российские премьеры». Премьерные анимационные фильмы для самых маленьких (0+, 33 минуты).

12:00 Программа «75 лет Победе». Премьера документального фильма «ОСВОБОЖДЕНИЕ ЕВРОПЫ» (Россия, 2020г., 38 минут, 12+) Фильм представляет режиссер Вахтанг Евгеньевич Микеладзе.

13:30 «Программа «Российские премьеры». Премьера документального фильма «О ЧЕМ МОЛЧАТ КУКЛЫ ДЕДА ТЕРОША» (Россия, 2019г., 50 минут, 6+). Фильм представляет режиссер Марина Карягина.

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

11:30 Программа «Российские премьеры». Премьера игрового фильма «СЕСТРЕНКА», (Россия, 2019г., 94 минуты, 6+). Режиссер Александр Галибин.

14:00 Программа «Российские премьеры». Премьера игрового фильма «ДОМ С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ» (2020г., 86 минут, 6+). Самарская АНО «Телестудия товарищ» при участии «Кинокомпания 35ММ». Фильм представляет режиссер Дмитрий Одерусов.

18:00 «Международная программа». Премьера игрового фильма «АВАНТЮРЫ ПРАТИША ВЫРВИЧА» (Республика Беларусь, 2020г., 90 минут, 12+). Режиссер Александр Анисимов.

 

21 октября

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ

12:15 Программа «Российские премьеры». Премьера документального фильма самарской студии «Волга-фильм» «ТАМ, ГДЕ ВРАТА НЕБЕСНЫЕ» (2020г., 39 минут, 6+). Режиссер Алексей Солоницын.

13:30 Программа «Российские премьеры». Премьера документального фильма самарской студии «Волга-фильм» «САМАРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ» (2020 г., 26 минут, 6+). Режиссер Рафаэль Войнов. Фильм представляет художественный руководитель Нина Алексеевна Шумкова

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

12:00 Программа «Российские премьеры». Премьера игрового фильма «КРИК ТИШИНЫ» (2019г., 97 минут, 6+). Режиссер Владимир Потапов.

14:00 Программа «Российские премьеры». Премьера документального фильма «ДЕТСТВО СЕРЕГИ БОНДИ» (2020 г., 26 минут, 12+). Фильм представляет режиссер Наталья Сергеевна Бондарчук

18:00 «Международная программа». Показ игрового фильма «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РИМ» (Италия, 2018г., 99 минут, 12+). Режиссер Риккардо Милани (дублированный, на русском языке).

 

22 октября

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ

12:15 «Международная программа». Премьера игрового фильма «АНИКО» (Армения, 2019г., 47 минут, 6+). Режиссер Анна Артюнян.

13:30 Программа «Российские премьеры». Документальный фильм «ВАСИЛИЙ ШУКШИН. Я ПРИШЕЛ ДАТЬ ВАМ ВОЛЮ» (Россия, 2018г., 65 минут, 12+). Режиссер Юрий Малюгин, студия «Остров».

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

12:00 Программа «Российские премьеры». «ЗЕМНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ» (2019 г., 70 минут, 6+). Режиссер Андрей Ким.

14:00 Программа «Российские премьеры». Премьера игрового фильма «ЭТО НЕ НАВСЕГДА» (2019 г., 92 минут, 12+). Режиссеры Евгения Яцкина, Алена Рубинштейн.

 

23 октября

КАМЕРНЫЙ ЗАЛ

12:00 Программа «Российские премьеры». Премьера документального фильма «ПЛАСТИЛИН» (2019г., 29 минут, 12+). Режиссер Иван Магдесян

13:30 Программа «Российские премьеры». Премьера документального фильма самарской студии «Виктория» «ИЛЬЯ РЕПИН В САМАРСКОЙ ЛУКЕ» (2019г., 54 минуты, 12+). Фильм представляет режиссер Виктория Гармашова.

БОЛЬШОЙ ЗАЛ

12:15 Программа «Кино снимаем сами!» Программа анимационных фильмов детских киностудий (6+).

15:00 Торжественная церемония закрытия фестиваля.

Вход свободный, пригласительные – в кассе ЦРК «Художественный».

Галерея