Результаты конкурса по развитию экотуризма в России - уже завтра!

16 октября станут известны 10 победителей конкурса по развитию экотуризма в России. Церемония награждения состоится в Творческом индустриальном кластере «Октава» в г. Тула при поддержке Правительства Тульской области и Комитета Тульской области по развитию туризма. Его проведет телеведущая, генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки.

На церемонии награждения с приветственным словом выступит губернатор Тульской области Алексей Дюмин. В церемонии примут участие:

— Сергей Иванов, председатель Конкурсной комиссии, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта;

— Елена Панова, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ;

— Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по Туризму в России;

— Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ);

— Дмитрий Горшков, к.б.н. директор WWF-Россия;

— Всеволод Степаницкий, заслуженный эколог Российской Федерации;

— Елена Гангало, генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды».

Среди участников конкурса представлены команды из Самарской области. Всего на конкурс было подано 115 заявок из 68 субъектов РФ 8 федеральных округов. Общая площадь участвующих в соревновании территории составляет 58 млн га, это почти ¼ всех ООПТ страны. В финал прошли 36 проектов. Прямую трансляцию финала конкурса можно будет посмотреть на ютуб-канале АСИ, а также в Фейсбуке и Вконтакте АСИ. Ретрасляция будет на ютуб-канале оператора.

Для команд-победителей работа Акселерационной программы продолжится до 15 ноября 2020. Они создадут «упакованные продукты», готовые к реализации, с экономически обоснованными мастер-планами туристско-рекреационных кластеров на ООПТ и прилегающих к ним территориях. Далее эти проекты будут представлены потенциальным инвесторам и экспертам профильных министерств и ведомств.

Организатор конкурса и Акселератора — Агентство стратегических инициатив. Оператор конкурса и разработчик программы — Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Сайт: https://priroda.life/.