Первый всероссийский фестиваль мультконцертов «Союзмультфильм»

В Самарской области на большом экране будут показаны выдающиеся работы отечественной анимации в сопровождении симфонического оркестра и детей-солистов. Фестиваль мультконцертов «Союзмультфильм» пройдет впервые, в двадцати шести городах, при поддержке Министерства Культуры РФ, Российского Фонда Культуры и станет одним из самых масштабных культурных событий в нашей стране. 22 ноября мультконцерт пройдет в Тольятти, а в столице региона мероприятие состоится уже 19 декабря.

Инициатор и автор идеи проекта — благотворительный фонд «Гармония детства» совместно с группой компаний Zapomni. Группа компаний Zapomni является стратегическим партнером студии «Союзмультфильм».

Начиная с 2020 года всероссийский фестиваль «Союзмультфильм» станет ежегодным.

В программе мультконцерта будут показаны любимые мультфильмы детства — «Чебурашка», «Бременские музыканты, «Ну, погоди!», «Летучий корабль», «В порту», «Катерок», «Щелкунчик», «Пёс в сапогах», «Каникулы Бонифация», «Как Львенок и Черепаха пели песню». Мелодии, написанные лучшими композиторами своего времени — Максимом Дунаевским, Геннадием Гладковым, Владимиром Шаинским и других, — прозвучат в исполнении симфонического оркестра, а любимые и всеми узнаваемые песни споют детские ансамбли.

Мультконцерт — это познавательное и веселое мероприятие для всей семьи. Уникальный формат не оставит равнодушным ни одного зрителя вне зависимости от возраста. Зрители отправятся в захватывающее путешествие с бременскими музыкантами, попадут на остров Чунга-Чанга, а заодно познакомятся с волшебным миром симфонической музыки.

«Просмотр анимационного фильма под аккомпанемент симфонического оркестра – замечательный формат, который будет интересен как любителям классической музыки, так и знатокам кино – и каждый здесь может открыть для себя что-то новое, — отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. — А для детей «Мультконцерт» — настоящее погружение в атмосферу сказки: «живое» исполнение по своему эффекту превосходит во много раз любые современные технологии».

«Российская классическая мультипликация всегда славилась своим блестящими музыкальными произведениями, которые создавались для анимационных фильмов лучшими композиторами с мировыми именами и достойны оркестрового исполнения, — отметила председатель Правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, —  Вкупе с анимационным рядом «Мультконцерт» становится совершенно отдельным произведением искусства, который, благодаря живому музыкальному сопровождению позволяет еще ярче сопереживать происходящему на экране и открывать новые грани любимых мультфильмов».

«Формат «киноконцерта» или «мультконцерта» становится одним из главных трендов мировой музыкальной культуры. Крупнейшие международные студии, такие как Disney, UniversalPictures, DreamWorks, выпускают контент в формате киноконцерта — прокомментировал руководитель группы компаний Zapomni Сурен Тер-Овсепян. — В этом году, благодаря поддержке Министерства Культуры, золотая коллекция студии Союзмультфильм станет доступна и российскому зрителю в этом популярном формате. В 2020 мы представим премьеру мультконцерта «Попурри». После чего на ежегодной основе планируем выпускать полнометражные анимационные фильмы и программы как в России, так и на международном рынке».

«Всероссийский фестиваль мультконцертов «Союзмультфильм» станет одним из самых масштабных культурных событий в стране. Мы рады, что дети смогут увидеть добрые, светлые и всеми нами любимые шедевры отечественной мультипликации, а формат киноконцерта поможет развить любовь к исполнительскому искусству и классической музыке» — поделилась своим впечатлением президент благотворительного фонда «Гармония детства» Кристина Лежанская.

Полное расписание концертов и билеты доступны на официальном сайте фестиваля.