Награждены лауреаты именной премии Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков

18 ноября в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоялась  церемония вручения дипломов лауреатам именной премии Губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков 2020 года в номинации «Художественное творчество».

В 2020 году в номинации «Художественное творчество» конкурсная комиссия рассмотрела 95 представлений кандидатов, из которых 15 стали лауреатами премии. Министр культуры Самарской области Борис Илларионов вручил дипломы лауреатов премии победителям областных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов. Среди них юная пианистка из Сызрани Альбина Юмаева, ученица ДШИ им. А. Островского. Она влюблена в свой инструмент и считает, что «на нем можно исполнить любое произведение, которое тебе нравится». Кстати, девочка впервые познакомилась с инструментом, когда ей было всего 3 года и  тех пор они неразлучны.

Художественное творчество — одна и номинаций областной премии. Всего их пять. Сегодня в регионе разработано множество форм поддержки юных талантов. Большое внимание уделяется развитию системы образования в области искусства.

Мы гордимся системой нашего художественного образования. И не случайно на заседаниях рабочей группы Госсовета по культуре, которую возглавляет наш губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, мы постоянно рассматриваем вопросы поддержки и развития системы художественного образования в стране, — отметил Борис Илларионов.

Именная премия Губернатора Самарской области  присуждаются детям, которые достигли особых успехов в изучении общеобразовательных дисциплин, добились значительных результатов в реализации социально-значимых проектов, одержали победу в олимпиадах, спортивных состязаниях, а также стали победителями и лауреатам областных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов.

Ежегодно получают дипломы лауреатов 60 обучающихся, удостоенных премии по номинациям: «Учебная и научно-исследовательская деятельность» (15 чел.), «Художественное творчество» (15 чел.), «Любительский спорт» (15 чел.), «Техническое творчество» (5 чел.), «Социально значимая деятельность» (10 чел.).

Областная премия для одаренных и талантливых детей и подростков была учреждена в целях поощрения и поддержки одаренных детей в Самарской области, создания условий для развития у обучающихся интереса к научной и исследовательской деятельности, спортивных и творческих способностей.

Среди награжденных в этой номинации: Анастасия Арончик Анастасия (СОШ № 86 г. о. Тольятти),  Софья Данельян (Детский Дом культуры г. о. Тольятти), Анна Камальдинова («Детская школа искусств «Камертон» г.о. Кинель), Артем Самаркин («Детская школа искусств» г.о. Отрадный), Юлия Гаврилова («Образовательный центр» с. Кинель-Черкассы муниципального района Кинель-Черкасский), Альбина  Юмаева («Детская школа искусств имени А.И. Островского» г.о. Сызрань), Амин Мусин («Детская центральная музыкальная школа» г.о. Самара), Давид Мелконян («Детская школа искусств № 8» г.о. Самара), Анастасия Маркина, («Школа №176 с углублённым изучением отдельных предметов» г.о. Самара), Александр Королев («Детская музыкальная школа им. П.И. Чайковского» г.о. Самара), Никита Князев («Самарское музыкальное училище им. Д. Г. Шаталова»), Александр Князев  («Детская центральная музыкальная школа» г.о. Самара), Данила Зеляев («Детская музыкальная школа № 19 г.о. Самара), Алина Сироткина («Культурный Центр «Автоград» г.о. Тольятти), Милена Кротова (Детская музыкальная школа № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти).