Итоги XXVII Международного конкурса молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского

2 декабря 2020 года завершился XXVII Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского, который впервые прошел в заочном формате. Учредитель Конкурса — министерство культуры Самарской области. Организатор — государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий».

На протяжении двух последних десятилетий конкурс поддерживается министерством культуры РФ, Международным союзом музыкальных деятелей, Союзом композиторов России, входит в Ассоциацию музыкальных конкурсов России, имеет творческие связи с Фондом Дмитрия Кабалевского в Москве. Конкурс, который входит в программу «Развитие культуры в Самарской области», активно поддерживает Правительство Самарской области.

113 молодых музыкантов из Германии, Республики Беларусь, России (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Архангельская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Саратовская области, Москва и Санкт-Петербург) продемонстрировали свое мастерство в шести номинациях.

В этом году в рамках конкурса появилась новая номинация «Виолончель».

 

Обладателем Гран При конкурса стал:

— в номинации «Фортепиано» — Андрей Ипгефер — студент Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова (класс профессора, народного артиста России А.М. Тараканова).

Победителями Конкурса также стали обладатели первой премии:

номинация «Фортепиано»:

первая возрастная группа

— Мелконян Давид (ДШИ № 8 г.о. Самара, класс преподавателя И.В. Стекловой),

номинация «Виолончель»:

вторая возрастная группа

— Эффман Александр (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры Самарской области О.М. Золотовой, концертмейстер – В.Б. Кондратьева),

третья возрастная группа

— Тугашев Владислав (Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, класс профессора, народного артиста России И.И. Гаврыша, концертмейстер – Н.А. Ардашева),

номинация «Академическое сольное пение»:

первая возрастная группа

Сергеев Владислав (ДМШ № 4 г.о. Самара, класс преподавателя Л.В. Солоненко, концертмейстер – Е.В. Ситникова),

вторая возрастная группа

— Михеев Николай (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс доцента Е.В. Гусевой, концертмейстер – Е.А. Ковтюх),

третья возрастная группа

— Кузнецова Полина (Самарский государственный институт культуры, класс народного артиста Самарской области, заслуженного артиста России А.А. Антонова, концертмейстер – О.В. Ерофеева),

номинация «Композиция»:

вторая возрастная группа

— Рымарь Сергей (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры России Е.Т. Панкратовой),

третья возрастная группа

— Лобан Елизавета (Республика Беларусь, Белорусская государственная академия музыки, класс профессора О.И. Ходоско),

номинация «Музыковедение»:

вторая возрастная группа

— Сокова Кристина (Нижегородская область, Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателей С.Н. Донцовой, Ю.Ю. Быстровой),

третья возрастная группа

— Мерзлякова Ольга (Нижегородская область, Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателей С.Н. Донцовой, Ю.Ю. Быстровой).

Призерами конкурса (II место) стали:

номинация «Фортепиано»:

первая возрастная группа

  — Диренов Ярослав (ДЦМШ г.о. Самара, класс преподавателя А.С. Загадкина),

— Сбитнева Арина (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры Самарской области Н.Г. Стяжковой),

вторая возрастная группа

— Сингирцева Мария (Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, класс доцента Т.И. Нечаевой),

третья возрастная группа

— Немоляева Анна (Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, класс доцента Т.И. Нечаевой),

— Стрельцова Вероника (Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, класс доцента И.А. Хрульковой),

номинация «Скрипка»:

первая возрастная группа

 — Бутенко Варвара (ДМШ № 4 им. В.М. Свердлова, класс В.Т. Волковой, концертмейстер – Н.Г. Волкова),

— Горбатюк Полина (Лицей искусств г.о. Тольятти, класс преподавателя О.В. Сетяевой, концертмейстер – М.В. Ярославцева),

номинация «Виолончель»:

третья возрастная группа

 — Тугашев Константин (Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, класс профессора, народного артиста России И.И. Гаврыша, концертмейстер – Н.А. Ардашева),

номинация «Академическое сольное пение»:

первая возрастная группа

— Бурова Нина (Самарская область, Алексеевская ДМШ, класс преподавателя И.Л. Вечкановой, концертмейстер – Н.А. Сысоева),

вторая возрастная группа

— Оганесян Сара (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс заслуженного работника культуры России Н.А. Афанасьевой, концертмейстер – Т.Ю. Тумбинская),

— Петрова Екатерина (Саратовский областной колледж искусств, класс преподавателя Н.Н. Коваленко, концертмейстер – А.В. Нечитайлова),

третья возрастная группа

— Ковалева Екатерина (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс профессора, заслуженного работника культуры России Г.В. Соколова, концертмейстер – Е.Ю. Краснова),

 — Слесарев Александр (Самарский государственный институт культуры, класс народного артиста Самарской области, заслуженного артиста России А.А. Антонова, концертмейстер – О.В. Ерофеева),

— Яруллина Анна (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс доцента Е.В. Гусевой, концертмейстер – Е.А. Ковтюх),

номинация «Композиция»:

первая возрастная группа

— Стрюков Кирилл (Архангельская область, Вельский район, п. Кулой, ДШИ № 39, класс преподавателя О.Е. Лаповой),

третья возрастная группа

— Тарасова Екатерина (Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова, класс старшего преподавателя Э.Ж. Низамова),  

номинация «Музыковедение»:

вторая возрастная группа

Кулакова Татьяна (Нижегородская область, Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателей С.Н. Донцовой, Ю.Ю. Быстровой),

— Сайдакова Софья (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс преподавателя Г.И. Ахматовой).

Призерами конкурса (III место) стали:

номинация «Фортепиано»:

первая возрастная группа

— Макарова Анастасия (ДЦМШ г.о. Самара, класс преподавателя И.В. Атуровой),

— Филатов Демьян (ДШИ № 15 г.о. Самара, класс преподавателя Л.М. Сапожникова),

 вторая возрастная группа

— Мельниченко Илья (Нижегородская область, Арзамасский музыкальный колледж, класс преподавателя Е.Ю. Исаевой),

номинация «Скрипка»:

первая возрастная группа

Красина Ольга (Лицей искусств г.о. Тольятти, класс преподавателя О.В. Сетяевой, концертмейстер – М.В. Ярославцева),

— Сайфуллина Ляйсан (Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ДШИ № 2, класс преподавателя Г.С. Булатовой, концертмейстер – С.В. Павлова),

номинация «Академическое сольное пение»:

первая возрастная группа

— Арутюнян Нарина (ДМШ № 4 им. В.М. Свердлова г.о. Тольятти, класс преподавателя Л.В. Суворовой, концертмейстер – Ю.А. Евсеева),

— Манаева Анна (Саратовская область, ДШИ города Хвалынска, класс преподавателя Н.Н. Коваленко, концертмейстер – А.В. Синицына),

вторая возрастная группа

— Нигматуллина Алина (Республика Башкортостан, Уфимское училище искусств (колледж), класс заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Р.Р. Садыковой, концертмейстер – Н.М. Латипова),

— Пикалов Богдан (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс преподавателя В.С. Козлова, концертмейстер – В.Е. Гаманова),

третья возрастная группа

— Косенко Людмила (Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей, класс доцента Е.В. Гусевой, концертмейстер – Е.А. Ковтюх),

— Филушкин Кирилл (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс заслуженного работника культуры России Н.А. Афанасьевой, концертмейстер – С.В. Четаева),

номинация «Композиция»:

первая возрастная группа

— Юнгов Михаил (ДШИ № 11 г.о. Самара, класс педагога дополнительного образованя Л.Н. Богомоловой),

вторая возрастная группа

— Гузанова Дарья (Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой, класс преподавателя Е.Ю. Потапкиной),

 номинация «Музыковедение»:

первая возрастная группа

Пак Лидия (ДЦМШ г.о. Самара, класс заслуженного работника культуры России Е.Т. Панкратовой),

вторая возрастная группа

— Чистов Антон (Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, класс заслуженного работника культуры России Е.Т. Панкратовой).

22 декабря 2020 года в 15:00 на Малой сцене Самарского академического театра оперы и балета состоится торжественная церемония награждения лауреатов Конкурса.

Галерея