Экспозиция мемориальной усадьбы Дома-музея В.И. Ленина принимает гостей

Более 11 000 школьников посетили в июне экспозицию под открытым небом, созданную во дворе мемориальной усадьбы Дома-музея В.И. Ленина. Восстановленная культурно-историческая среда позволила юным посетителям представить полную картину жизни городской усадьбы последней четверти XIX века. Реновация осуществлена благодаря нацпроекту «Культура».

Экспозиция, получившая название «Картины прошлого усадьбы городской…», включает надворные постройки, сохранившиеся в усадьбе купца Рытикова с тех времен, когда здесь жила семья Ульяновых. В ходе реновации каретный сарай с конюшней и сенником и напогребица были освобождены под новую экспозицию. Сейчас здесь восстановлена картина, характерная для многих самарских усадеб той эпохи: посетители могут увидеть разные виды повозок, предметы быта, конскую упряжь, столярные инструменты, сельскохозяйственные орудия, которые были в ходу у самарцев.

Как отметила директор Дома-музея В.И. Ленина Майя Образцова, все изменения сделаны в строгом соответствии с принципом исторической достоверности. Даже подвижные игры, которые музей предлагает юным посетителям, соответствуют тем, в которые играли младшие Ульяновы и их соседи. Кстати, детская площадка была организована во дворе усадьбы Рытикова именно по инициативе Ульяновых.

Алесей Пашутов впервые посетил  музей вместе с ребятами из школьного лагеря: «Мы с друзьями играли в бирюльки и ходунки, хочу попросить маму, чтобы мы сюда пришли еще раз, мне понравилось».