«Грань» покажет спектакль «Манкурт» на Международном театральном фестивале «Голоса истории»

Источник фото.

С 1 по 10 июля в Вологодской области пройдет XV Международный театральный фестиваль «Голоса истории». В этом году фестивалю исполняется 30 лет.

Фестиваль возник как смотр спектаклей профессиональных театров в историко-архитектурной среде. В 2021 году он пройдёт в четырёх городах Вологодской области – в столице региона, Череповце, Белозерске и Кириллове.

В программе XV фестиваля «Голоса истории» запланировано 50 показов спектаклей: некоторые представления продемонстрируют дважды в разных городах Вологодской области: Вологде, Череповце, Кириллове и Белозерске. Гостями и участниками фестиваля станут театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Перми, Ярославля, Новокуйбышевска, Рязани, Иванова.

В рамках фестиваля, 6 и 9 июля, новокуйбышевский театр-студия «Грань» покажет спектакль «Манкурт» – сначала в Череповце, в Камерном театре, затем в Вологде, под открытым небом в стенах Вологодского кремля.

Отличительной особенностью фестиваля является то, что показы спектаклей проходят на открытом воздухе. Например, в Вологде площадкой для этого по традиции станет сцена в Консисторском дворике Вологодского кремля. Сцена будет подготовлена и в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Правда, часть спектаклей пройдет также в клубах и помещениях театров.

В 2021 году фестиваль проходит в рамках национального проекта «Культура».