На ВДНХ откроется выставка шедевров Самарского областного художественного музея

5 декабря в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ в рамках собственного проекта межмузейного обмена «Резидент» откроется уникальная выставка «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского художественного музея», в которую войдут знаковые полотна русских художников и редкие экспонаты восточной коллекции музея. Подобное масштабное экспонирование будет впервые представлено в Москве.

Самарский областной художественный музей представит коллекцию, в которую войдут более 130 шедевров. Гости смогут увидеть произведения русского изобразительного искусства периода первой половины XVIII века — 70-х годов XX века разных жанров: от светского портрета до авангарда и соцреализма. На выставке будут представлены известные полотна русских художников, такие как «Две матери» В. Маковского, «Зима» А. Саврасова, «Боярышня» В. И. Сурикова, «Композитор А. Г. Рубинштейн» И. Репина, «Пейзаж» А. Лентулова, «Постройка дома» О. Розановой, а также произведения И. Крамского, И. Айвазовского, В. Серова, А. Бенуа, П. Кончаловского, С. Адливанкина и Д. Бурлюка.

В рамках экспозиции будет представлено собрание восточного искусства Самарского музея: миниатюры, панно, посуда из Китая, Японии, Индии XVII–XIX веков. Эту богатую коллекцию экспонатов собирал австрийский купец и основатель Жигулевского пивоваренного завода Альфред фон Вакано, который прожил в Самаре больше 30 лет и поддерживал музей с момента его создания. Собрание фон Вакано обладает особенной ценностью, часть его предметов находится в Государственном Эрмитаже, часть — в Самарском художественном музее.

22 ноября в 14:00 в Самарском областном художественном музее (ул. Куйбышева, 92) об участии в проекте на брифинге расскажут врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов и директор музея Алла Шахматова.

Для справки: Самарский областной художественный музей — один из крупнейших российских музеев, созданный в 1897 году. Первыми экспонатами стали произведения самарских художников, подаривших музею свои работы. Коллекция значительно пополнилась после революции 1917 года, когда ее частью стали собрания русского искусства купца П. И. Шибалова и западноевропейского и восточного искусства купца А. фон Вакано. Позднее в музей передавались работы из Государственного музейного фонда, Государственного Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Саратовского музея им. Радищева и ряда других музеев. В настоящее время коллекция музея насчитывает более 35 тысяч экспонатов периода конца XVI века по начало ХХI века.

Проект «Резидент» — программа российского межмузейного обмена, запущенная ВДНХ в 2018 году. Цель проекта — показать жемчужины коллекций столичных и региональных российских музеев. В рамках каждого из экспозиционных блоков — «Москва» и «Россия» — ежегодно будет представлено несколько выставочных проектов. В период с 5 декабря 2018 года по 31 марта 2019 года помимо выставки «На острие веков. Главные герои коллекции Самарского художественного музея» в павильоне «Рабочий и колхозница» будет открыта экспозиция Музея М. А. Булгакова «Явление героя. В поисках Михаила Булгакова», которая расскажет гостям о биографии автора и обстоятельствах создания его ключевых произведений.

МЕСТО: павильон «Рабочий и колхозница» на ВДНХ.

ВРЕМЯ: 5 декабря 2018 года — 31 марта 2019 года, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00.