Самарская областная детская библиотека проведет Областную читательскую онлайн-конференцию «Расскажет книга о войне»

29 апреля 2020 г. с 12:00 ГБУК «Самарская областная детская библиотека» в соцсети ВКонтакте https://vk.com/biblio_detstvo проведет Областную читательскую онлайн-конференцию «Расскажет книга о войне», посвященную 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Конференция пройдет в заочно-дистанционном формате вебинара с открытым для всех пользователей сайта «ВКонтакте» доступом. Ее цель – привлечение подростков к чтению литературы о Великой Отечественной войне и творческое выражение их собственного впечатления от чтения.

В конференции примут участие читатели в возрасте от 12 до 14 лет. Свои впечатления о прочитанных книгах (в том числе предложенных Самарской областной детской библиотекой) прислали ребята из городов: Самара, Кинель, Отрадный, а также из муниципальных районов: Безенчукский, Богатовский, Борский, Исаклинский, Клявлинский, Красноярский, Приволжский и Ставропольский. Лучшие работы вошли в программу конференции.

Основные темы выступлений: «Самарская губерния в годы Великой Отечественной войны», «Подвиг моих ровесников на войне», «На фронте и в тылу», «Как мы храним память о солдатах Победы?». Среди книг, заинтересовавших участников – произведения Валерия Воскобойникова, Льва Кассиля, Бориса Васильева, Вадима Кожевникова, Бориса Полевого, Сергея Алексеева, Раисы Ароновой и другие.

На конференции прозвучат видеоприветствия и обращения к участникам известных людей Самарской области, поддержавших событие. Среди них: Ольга Юльевна Козырь – начальник отдела научно-информационной и выставочной работы Российского государственного архива в городе Самаре, Майя Александровна Образцова – заведующая Домом-музеем В.И. Ленина в г. Самаре, Александр Евгеньевич Кузовенко – главный зоотехник ГБУ «Самарский зоопарк», Людмила Борисовна Жоголева – заслуженная артистка Самарской области, лауреат Международного конкурса, солистка Самарской государственной филармонии, писатель Валерий Воскобойников (г.Санкт-Петербург), главный дирижёр и художественный руководитель Самарской государственной филармонии, Народный артист России Михаил Васильевич Щербаков.

Кроме того, в течение конференции желающие смогут принять участие в опросе для читателей-подростков о чтении и оставить свои комментарии.