Самарская областная юношеская библиотека реализует яркие культурные проекты в режиме «онлайн» (12+)

С 27 апреля по 3 мая 2020 г. Самарская областная юношеская библиотека проведёт ряд онлайн-мероприятий, направленных на организацию культурного досуга дома, а также в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В течение всей недели на страницах библиотеки в соцсетях будут публиковаться обзоры литературы, музыки и кино, познавательные видеосюжеты, подкасты; запланированы прямые трансляции для более оперативного взаимодействия с читателями.

Уже доступен онлайн-мастер-класс для всей семьи «Рисуем весенние сюжеты гуашью» от художника и арт-терапевта Татьяны Хаминой. Мастер показывает, как при помощи простых приёмов, работая с гуашью, можно создавать яркие и позитивные картины: https://vk.com/video-26729695_456239484

28 апреля в 14:00 на онлайн-площадках СОЮБ в соцсетях будет опубликована видеозапись информационной программы «Художник пишет …» в рамках Губернского проекта «Культурное сердце России». Филолог Кристина Гусакова расскажет о книгах, написанных известными художниками.

29 апреля и 2 мая в 18:00 будут опубликованы видеосюжеты из цикла «Брэдбери на вечер: читаем рассказы Рэя Брэдбери» (к 100-летию писателя). Будут прочитаны отрывки из произведений «Вино из одуванчиков» и «Марсианские хроники».

30 апреля в 18:00 состоится подведение итогов онлайн-марафона #Читаемдома при участии «Волонтёров культуры. Регион 63».

30 апреля в 19:00 будет опубликован новый эпизод подкаста «Книжные разговоры», в котором сотрудники библиотеки Кристина Гусакова и Фёдор Замыцкий осветят лучшие произведения о Великой Отечественной войне.

1, 2 и 3 мая в 15:00 будут опубликованы новые видеосюжеты от читателей, волонтёров и друзей библиотеки с цитатами из книг о войне самарских авторов в рамках акции #75словПобеды и Губернского проекта “Культурное сердце России”.

В преддверии празднования юбилея Победы Самарская областная юношеская библиотека проводит ещё один масштабный проект — это Всероссийская молодёжная патриотическая акция «Полк@ Победы» (к 75-летию Великой Победы). Акция направлена на глубокое прочтение лучших книг о войне, осмысление и творческое восприятие темы через создание портретов литературных героев. На сайте библиотеки будет создан виртуальный каталог портретов литературных героев книг о Великой Отечественной войне, который будет пополняться новыми работами в течение года. Уже 7 мая 2020 г. все желающие смогут увидеть первые работы.